• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Объявлен в розыск российский предприниматель Павел Тё за финансирование ОПГ Кольбаева

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.24. /Кабар/. По факту финансирования ОПГ К.Асанбека (Кольбаева) объявлен в розыск российский предприниматель, владелец компании «Капитал Групп» - Тё Павел Владимирович, сообщили в Госкомитете нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным комитета, в рамках проведения следственно-оперативных мероприятий по материалам досудебного производства зарегистрированного по факту легализации (отмывания) доходов добытых преступным путем, установлены факты финансирования деятельности ОПГ т.н. «вора в законе» К.Асанбека входившего в международную преступную группировку «Братский круг» со стороны одного из крупных бизнесменов РФ Тё Павла Владимировича (известный в криминальный кругах как «Паша Кореец»).

Так, Павел Тё в целях получения поддержки и покровительства на территории КР и ведения совместного бизнеса, установил связь с представителями криминалитета, в частности т.н. с «вором в законе» К.Асанбеком, а также с находящимся в розыске на территории КР членом ОПГ Азим Роем (известный в криминальных кругах как «крестный отец» К.Асанбека – Руслан Чалдоварский, неоднократно судимый за тяжкие преступления).

При этом Тё, зная и осознавая криминальный статус К.Асанбека, оказывал финансовую помощь в строительстве объектов недвижимости последнего на территории КР.

Кроме того, в отношении П.Тё постановлением Октябрьского районного суда г.Бишкек заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также постановлением судебного органа объявлен в розыск для привлечения к уголовной ответственности.

В настоящее время проводятся соответствующие мероприятия в целях объявления Т.П.В. в международный розыск, в том числе на территории стран СНГ.

Напомним, так называемый «вор в законе» Камчы Асанбек (Камчыбек Кольбаев) был ликвидирован при задержании в Бишкеке.

Комментарии

Оставить комментарий