• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Объёмы экспорта с каждым годом наращиваются - председатель РКФР Алиев

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.20 /Кабар/. Пандемия вносит свои коррективы в различные отрасли современного быта. Так, уже сейчас необходимо понимать то, как страна будет приходить в себя после того удара, который был нанесен коронавирусом. Не стоит забывать, что у страны есть множество партнеров, которые продолжают сотрудничество, в том числе и экономическое. Одним из таких партнеров является Российская Федерация. Для того, чтобы обсудить будущее этих отношений, региональный клуб экспертов «Пикир» проводит онлайн конференцию «Перспективы кыргызско-российского экономического сотрудничества в условиях новой геополитической и экономической реальности».

Участники дискуссии обсудили актуальные вопросы и перспективы кыргызско-российского сотрудничества в условиях новой геополитической и экономической реальности, на формирование которой, существенное влияние оказала пандемия коронавируса и последовавший за ней мировой кризис.

Своё мнение о потенциале таких отношений выразил председатель Кыргызско-Российского фонда развития Азиз Алиев.

«За 5 лет фонд достиг серьёзных результатов. Например, кредитный портфель фонда составляет более 10% кредитного портфеля всей банковской системы. Совокупная выручка от предприятий, которые мы проинвестировали, составил более 8% ВВП. По многим индикаторам можно судить по роли и влиянию института на развитие финансового института. Понятно, что размеры нашей экономики не сопоставимы с экономикой РФ, однако, найти деньги очень важно и серьёзно. Также мы предоставляем кредитные линии для финансирования субъектов малого и среднего бизнеса», - делится Алиев.

Председатель также отметил, что реализуются различные сервисные проекты. Таким образом, подобные проекты демонстрируют и подкрепляют отношения между странами.

«Предприятия, оказывающие сервисные услуги, всегда имеют конечную цель. Например, на прилавках Сибири или Урала можно найти некоторые наши продукты. С каждым годом мы наращиваем свой объём. В настоящий момент фондом профинансировано проектов более чем 80% нашего портфеля от ранее выделенных средств. У нас очень хорошие финансовые показатели – уровень возвратности и возобновляемости. За 5 лет мы наработали уникальный опыт двойного управления фонда. Мы использем лучшие наработки, что позволяет конкурировать с крупными финансовыми институтами», - добавил Алиев.

Комментарии

Оставить комментарий