• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Объединение разных конфессий на местном уровне повышает толерантность по всей стране

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В Бишкеке 22-23 октября проходит двухдневный семинар по разработке проектов по социальной толерантности, организованный Госкомиссией по делам религий КР совместно с International Alert в рамках проекта «Повышение толерантности в отдельных муниципалитетах для содействия социальной сплоченности в КР». Данное мероприятие проводится по конфликтной чувствительности, анализу конфликтов, а также разработке социально значимых проектов для представителей органов местного самоуправления, религиозных организаций и гражданского общества.

В рамках семинара представители госкомиссии по делам религий КР проведут сессию по вопросам государственной политики в религиозной сфере.

Как сообщил директор госкомиссии по делам религий КР Зайырбек Эргешов, данный семинар направлен на развитие взаимодействия между местными органами власти, гражданским обществом и религиозными организациями.

«Взаимодействие создает условия для развития межконфессионального диалога, веротерпимости, взаимного уважения граждан и мирного сосуществования, независимо от их отношения к религии. Сотрудничество направлено на духовно-нравственное воспитание молодежи, профилактику различных правонарушений, пропаганду здорового образа жизни, борьбу с коррупцией, повышение правовой культуры», - сообщил Эргешов.

По словам заведующего учебным отделом Духовного управления мусульман КР Акимжана ажы Эргешова, на тренинге создается большая площадка для представителей всех конфессий, проживающих на местах, где им дают пообщаться между собой, и в то же время обсудить определенные вопросы с представителями местного самоуправления.

«Таким образом, мы можем решить вопросы, которые касаются каждого жителя. Ознакомление религиозных лидеров с определенными нормами закона и конституции, свободой вероисповедания, их правами и обязанностями перед конституцией дает нам больше шансов выйти из различных ситуаций. И в то же время мы должны объединить взгляды представителей разных народностей и последователей разных конфессий», - заявил Акимжан ажы Эргешов.

Ранее в пилотных локациях Чуйской и Ошской областей (Александровка, Юрьевка, Жазы, Гулистан) были проведены тренинги по конфликтной чувствительности и медиации, социальной толерантности и правовым аспектам взаимоотношений органов МСУ, религиозных организаций и гражданского общества. В рамках проведенных тренингов, по инициативе местных сообществ были созданы инициативные группы, состоящие из представителей ОМСУ, религиозных организаций и гражданского общества, которые, по словам представителей International Alert, выразили заинтересованность в продолжении обучения, а также в совместной работе по конфликтной чувствительности, анализу социальных конфликтов и нахождению путей решения для тех или иных социально-значимых вопросов, актуальных для их сообщества.

Стоит напомнить, что данный проект направлен на создание диалоговой платформы между органами местного самоуправления, представителями различных конфессий и гражданского общества в целях обеспечения равных возможностей для развития, сотрудничества и снижения конфликтности в обществе. В рамках пилотного проекта также планируется повышение потенциала представителей ОМСУ, религиозных деятелей различных конфессий и гражданского общества навыкам медиации и анализа конфликтов, совместному выявлению и решению социальных проблем на местном уровне в рамках Конституции и законодательства КР.

Как сообщила представитель International Alert Шакират Токтосунова, данная работа направлена на повышение гражданской сплоченности, независимо от религиозной идентичности и этнической принадлежности.

«Мы говорим о социальной толерантности. О государственной политике в области именно религиозной политики и в то же время о толерантности ислама, так как это одна из основных религий в Кыргызстане. О том, что действительно в Кыргызстане политика в религиозной сфере, особенно программа «Кыргыз жараны», это и есть гражданская идентичность. Мы говорим о том, что должна быть сплоченность со стороны всех граждан, независимо от их религиозной идентичности и этнической принадлежности», - сообщила Токтосунова.

К слову, подобная работа проводилась в Эстонии, где с точки зрения гражданской идентичности проводилась аналогичная работа по сплоченности граждан именно на основе гражданской идентичности. Данная практика закладывает прочный фундамент развития гражданского общества и объединения различных конфессий и обществ.

В нашем случае это хороший знак, что в Кыргызстане проводится подобная работа, и радует то, что, во всяком случае, политика государства согласуется с международными стандартами.

ИАЦ «Кабар»
Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий