• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ОАО «Северэлектро»: В 2019 году будут установлены более 25 тыс. «умных счетчиков»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.01.19. /Кабар/. В 2019 году ОАО «Северэлектро» установит потребителям более 25 тыс. электросчётчиков с системой дистанционного снятия показаний, сообщает пресс-служба компании.

По ее данным, ОАО «Северэлектро» продолжает установку счётчиков АИИСКУЭ (автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учёта электроэнергии) в городе Бишкеке, Чуйской и Таласской областях. В народе эти приборы учёта называют «умными».

На 1 января 2019 года по ОАО «Северэлектро» установлено 198 тыс. 217 счётчиков АИИСКУЭ, в том числе:

- 122 тыс. 773 - в городе Бишкеке;
- 64 тыс. 874 - в Чуйской области;
- 10 тыс. 570 - в Таласской области.

Из общего числа счётчиков 175 тыс. 884 прибора учёта установлено бытовым абонентам и 22 тыс. 333 – небытовым абонентам.

К примеру, анализ потребления электроэнергии бытовыми абонентами в охваченных «умными» счётчиками столичных жилых массивах Бакай-Ата, Кара-Жигач, Кок-Жар свидетельствует о том, что после установки счетчиков АИИСКУЭ потери электроэнергии снизились с 20 % до 10%. Это, в свою очередь, привело к улучшению качества подаваемой электроэнергии. Ранее бытовые потребители, имеющие трёхфазные вводы и технические условия на определённую мощность, на деле значительно превышали разрешённую. Теперь же счётчики АИИСКУЭ позволяют ограничивать потребляемую мощность в случае её превышения, сводить баланс электроэнергии, отключать и подключать абонентов дистанционно, не выходя из офиса «Северэлектро».

До конца 2019 года ОАО «Северэлектро» установит в столице, Чуйской и Таласской областях 25 тысяч 492 электросчётчика с системой дистанционного снятия показаний. В период с 2019-2020 гг. планируется внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учёта электроэнергии на всех высоковольтных подстанциях «Северэлектро» напряжением 35/6-10 кВ. В настоящее время на подстанциях для свода баланса электроэнергии установлено 1 049 счётчиков АИИСКУЭ.

Справка:

Проект по внедрению «умных» счетчиков, призванный автоматизировать весь рабочий цикл, подразумевает под собой:

- запуск в эксплуатацию комплексного технического решения с соответствующей коммуникационной средой и программными комплексами;
- сертификацию и поверку приборов учета в Госстандарте КР;
- выстраивание и наладку системы связи по каналам PLC и CDMA/GPRS.

Канал передачи данных обеспечивается сотовыми операторами Beeline, MegaCom, O, ОАО «Кыргызтелеком».

Комментарии

Оставить комментарий