• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ОАО «НЭСК» ввело в работу ВЛ-500 кВ Токтогульская ГЭС- Датка после устранения повреждения, вызванного сходом лавины

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.21 /Кабар/. ОАО «НЭСК» ввело в работу ВЛ-500 кВ Токтогульская ГЭС- Датка после устранения повреждения, вызванного сходом лавины, сообщили в пресс-службе компании.

Отмечаетс, что 26 февраля 2021г. в 19:31 устройствами релейной защиты отключалась ВЛ-500 кВ Токтогульская ГЭС - подстанция Датка (расположенная в Базар-Курганском районе). Последующие ручные повторные включения были неуспешными. Выдача мощности Токтогульской ГЭС осуществлялась по оставшейся в работе ВЛ-500 кВ Токтогульская ГЭС- подстанция Тулебердиева - подстанция Фрунзенская (расположенная в Панфиловском районе). Отключения или ограничения потребителей электроэнергии, связанных с данным отключением, не было. Но при этом надежность электроснабжения потребителей электроэнергии Кыргызстана значительно снизилась. Работники Жалалабатского предприятия высоковольтных электрических сетей (ЖПВЭС) филиала ОАО «НЭСК» сразу же приступили к обходу расчетного участка 20 км ВЛ-500 кВ имеющей общую протяженность по высокогорной местности 80 км. Из-за высокого снежного покрова 0,5-1,5 м осмотреть весь участок не представлялось возможным.

В связи с этим для осмотра ВЛ-500 кВ в труднодоступных местах ОАО «НЭСК» был арендован вертолет, и при облете 28 февраля было обнаружено, что лавиной была повреждена фаза «А» опоры 120, находящаяйся в северной части Ноокенского района, с повреждениями двух из трех проводов в фазе в пролетах опор 120-121-122.

На следующий день был осуществлен еще один вылет на место повреждения ВЛ-500 кВ с высадкой специалистов НЭСК и МЧС КР для оценки ущерба и определения возможности скорейшего восстановления.

Для устранения повреждения в первую очередь требовалась расчистка дороги длиной порядка 5 км от снежного покрова до опоры 120 и далее до опоры 122 находящейся выше. Использовались бульдозер и погрузчик ОАО «НЭСК». Затем после объявления чрезвычайной ситуации по Джалал-Абадской области МЧС КР привлекло к работам своих специалистов и спецтехнику МЧС КР и ОАО «Кыргызнефтегаз». Работы осложнялись продолжающимися снегопадами и угрозой схода лавин вдоль расчищаемой дороги. В результате мониторинга лавиноопасности специалистами МЧС КР и по их рекомендациям была проложена новая дорога, минуя опасные участки.

После прокладки дороги с 12 марта были начаты работы по созданию временной схемы для включения ВЛ-500 кВ Токтогульская ГЭС- подстанция Датка в работу. После снятия проводов фазы «А» на смежных опорах, провода были отремонтированы. 19 марта работы по созданию временной схемы были завершены и ВЛ-500 кВ ТГЭС-Датка введена в работу.

Летом 2021г. будут произведены работы по установке новой опоры 120 фазы «А» и проведены необходимые мероприятия по защите опоры от лавины. ОАО «НЭСК» выражает благодарность за оказанную помощь МЧС КР Государственной администрации Джалал-Абадской области и ОАО «Кыргызнефтегаз».

Комментарии

Оставить комментарий