• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ОАО «ГИК» разрабатывает электронный портал подачи заявки для получения ипотеки

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. ОАО «Государственная ипотечная компания» разрабатывает электронный портал, который позволит подавать заявку на ипотеку. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила председатель правления ОАО «Государственная ипотечная компания» Элмира Абжапарова.

«Электронный формат позволит снизить бюрократические проволочки, обеспечит прозрачность процесса и ускорит процедуру. Предлагаемая процедура подачи заявки предполагает, что человек регистрируются на портале компании, а компания берет данные этого человека посредством межведомственной системы «Тундук» с Госрегистра, Налоговой, Соцфонда и ЗАГСа. Сейчас запрос справки в ГРС о наличии недвижимости выдается в бумажном виде за 150 сомов, а в электронном портале граждане смогут оплатить справку на 100 сомов дешевле через электронный кошелек», - сказала Абжапарова.

Также она отметила, что после этих процедур компания будет передавать пакет документов банкам-партнерам, которые будут рассматривать заявку и одобрять.

Комментарии

Оставить комментарий