• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

О визите члена Госсовета, главы МИД КНР Ван И в Кыргызстан

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.20 /Кабар/. 13 сентября 2020 года в г.Бишкек в рамках официального визита состоялась встреча министра иностранных дел Кыргызстана Чингиза Айдарбекова с членом Государственного совета, главой МИД Китайской Народной Республики Ван И.

Нынешний приезд высокопоставленного гостя в Кыргызстан во время пандемии COVID-19 свидетельствует о большом значении, придаваемым сторонами отношениям стратегического партнерства, сообщает пресс-служба МИД КР.

В этом контексте, Айдарбеков выразил благодарность китайской стороне за значительную гуманитарную помощь и постоянную поддержку в борьбе с коронавирусом.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили широкий спектр вопросов кыргызско-китайского сотрудничества. Акцентировали внимание на практическом продвижении важных двусторонних проектов, реализация которых была вынужденно приостановлена в связи с пандемией COVID-19. Затронуты вопросы экспорта кыргызской экологически чистой сельхозпродукции в КНР.

Стороны выразили удовлетворение возобновлением с 8 сентября с.г. грузовых перевозок через КПП «Торугарт». Подчеркнуто, что возобновление взаимных грузоперевозок между КР и КНР является ключевым фактором для оживления торгово-экономических связей в условиях пандемии, что является весьма важным шагом для стимулирования экономической активности в КР.

В свете негативного влияния коронавирусной инфекции на макроэкономическую ситуацию, глава внешнеполитического ведомства КР выразил просьбу оказать содействие в вопросе смягчения нагрузки внешнего долга на бюджет страны.

В рамках визита были подписаны Обменные письма между правительствами КР и КНР о реализации проекта «Укрепление технического потенциала пожарно-спасательных подразделений Министерства чрезвычайных ситуаций КР». В рамках проекта планируется поставка 100 единиц пожарной, специальной и аварийно-спасательной автомобильной техники и 15 единиц пожарно-спасательного оборудования.

Комментарии

Оставить комментарий