• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

О пользе кофе. Так ли оно полезно как утверждается

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

«Регулярная утренняя чашка кофе помогает в борьбе с когнитивными нарушениями, вызванными старением и защищает печень» - так начинается статья Food.news в которой говорится о большой пользе кофе на организм человека. В данной статье говорится что Международная команда ученых из Европы, Бразилии и США экспериментировала с кофеином на животных, и в результате они пришли к заключению, что кофеин способствует защите мозга от характерных возрастных проблем, связанных с нейродегенерацией.

В частности, в статье приводится ссылка на сайт международного агентства по исследованию рака, работающего под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Однако, в статье не приводится ссылка на результаты конкретного исследования, что вызвало сомнение в достоверности утверждения о результатах исследования.

Проверив источник, на который ссылается автор статьи. В данном случае это сайт международного агентства по исследованию рака, мы выяснили что в отношении кофе действительно проводились исследования, посвященное тому, как кофе и горячие напитки влияют на развитие рака. Анонс исследования был опубликован еще в 2016 году.

Результаты самого исследования о влиянии кофе и горячих напитков на развитие рака были опубликованы 13 июня 2018 года на сайте международного агентства по исследованию рака. Но в них, напротив, дается оценка канцерогенной опасности употребления кофе (включая горячие напитки такие как мате) на человека.

Рабочая группа ученых провела исследование на животных о влиянии канцерогенности, проведя эпидемиологические данные, биологические анализы, механистические и другие данные. В результате они пришли к выводу канцерогенной опасности для людей, употребляющих кофе, мате и другие горячие напитки.

Ученые провели оценку более 1000 наблюдательных и экспериментальных исследований, в которых изучили связь кофе и горячих напитков с раком. Результаты исследования на 508 страницах доступны на английском языке.

Таким образом, утверждение о том, что исследования подтвердили большую пользу кофе на влияние мозга и профилактику рака не более чем вырванные из контекста исследования выводы. Так как результаты самого исследования международного агентства по исследованию рака говорят об обратном.

Мирлан Киизбаев,
ИАЦ «Кабар».

Комментарии

Оставить комментарий