• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

О чем договорился с Турцией Садыр Жапаров

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Состоялся официальный визит президента Садыра Жапарова в Турецкую Республику. Первый визит главы Кыргызстана в дальнее зарубежье проходит в год 30-летия кыргызско-турецких отношений.

За эти годы Турция действительно вошла в число стратегических партнеров Кыргызстана, сотрудничество с которым носит систематический и ориентированный на будущее характер. Сегодня Анкара является одним из пяти главных торгово-экономических партнеров Бишкека.

Именно поэтому экономическим и торговым отношениям была уделена большая часть визита, эта тема обсуждалась не только в рамках двусторонних переговоров глав государств, но и на 5-м заседании Высшего совета стратегического сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией.

«Кыргызстан готов к новым шагам, направленным на развитие кыргызско-турецкого двустороннего сотрудничества», - отметил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. «Достигнута договоренность с президентом Турецкой Республики предпринять конкретные шаги по дальнейшему совершенствованию торгово-экономического сотрудничества и других связей, по увеличению товарооборота до 1 млрд долларов США».

О чем еще договорились в рамках визита

Провести 10-е очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с участием бизнесменов двух стран.

Официально открыть Бишкекскую государственную больницу кыргызско-турецкой дружбы, одного из крупнейших проектов между двумя странами в области здравоохранения.

Продолжить переговоры о возможности полетов между странами и использовании международного аэропорта «Манас» как транспортно-логистического центра в Азии.

Провести Дни кыргызской и турецкой культур в 2021–2022 годах.

Увеличить число кыргызстанских студентов, обучающихся в вузах Турции.

Укреплять региональную безопасность в Центральной Азии, в том числе в рамках оказания регулярной военно-технической помощи для модернизации материально-технической базы Вооруженных сил Кыргызстана, а также усиления совместных усилий по укреплению обороноспособности.

Какие документы были подписаны:

  • Соглашение между кабинетом министров Кыргызстана и правительством Турции в области защиты и карантина растений;
  • Меморандум о взаимопонимании между кабинетом министров Кыргызстана и правительством Турции в области авторского права и смежных прав;
  • Соглашение между кабинетом министров Кыргызстана и правительством Турции о сотрудничестве в области культуры;
  • Соглашение между кабинетом министров Кыргызстана и правительством Турции об учреждении и функционировании культурных центров;
  • Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области молодежной политики между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана и Министерством культуры и туризма Турции;
  • Протокол об утверждении межведомственного плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта между кабинетом министров Кыргызстана и правительством Турции от 9 апреля 2018 года;
  • Меморандум между Министерством иностранных дел Кыргызстана и Министерством иностранных дел Турции о сотрудничестве в протокольной сфере;
  • Совместное заявление по итогам 5-го заседания Высшего совета стратегического сотрудничества между Кыргызстана и Турции.

Напомним, это третий зарубежный визит Садыра Жапарова, первые два прошли в Российскую Федерацию и Республику Казахстан. По итогам переговоров в Москве в Кыргызстане был открыт золоторудный рудник “Джеруй”, который уже принес в бюджет республики 1 млрд сомов.

Комментарии

Оставить комментарий