• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Нужно сделать все, чтобы коронавирус не получил никакой возможности для распространения - эксперт

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.05.20 /Кабар/. Завтра произойдет событие, о котором Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал в своем заявлении 27 апреля, а именно, что если ситуация не ухудшится, чрезвычайное положение отменят 11 мая. Однако очень важно для безопасности населения сохранить меры, связанные с карантинным режимом, отметила директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Зарема Шаукенова, пишет МИА Казинформ.

«Касым-Жомарт Кемелевич выразил надежду, что казахстанцы постепенно вернутся к нормальной жизни, подчеркнув, что стратегический путь развития у нас долгосрочный. Надо ли говорить, как все мы ожидаем окончания режима ЧП, как мы хотим вернуться к той самой нормальной жизни», - сказала Зарема Шаукенова.

По ее словам, в своем романе «Земля людей» (1939 год) французский писатель и военный летчик Антуан де Сент-Экзюпери написал ставшие крылатыми слова: «Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения». «За более чем 50 дней функционирования в Казахстане режима чрезвычайного положения справедливость, пожалуй, самой известной цитаты знаменитого француза была подтверждена практически для каждого из нас. Простое человеческое общение сжалось до маленьких ячеек общества, закрытых в своих квартирах и домах. Родственники, друзья, соседи, коллеги по работе, разные люди с которыми, так или иначе, мы соприкасались в нашей жизни до COVID-19 – общение с ними стало настоящей роскошью, ибо удаленка, дистанционка, zoom, skype, телефон, дав нам возможность контактов, не могли до конца заменить нам живого человеческого общения», - считает эксперт.

«Изоляция стала серьезнейшим экзаменом на прочность семейных уз, стрессоустойчивость, ответственность за свою и чужую жизнь, умение подчиняться правилам, не поддаваться и самим не сеять панику. У каждого из нас думаю, есть свой список пережитых во время карантина психологических испытаний, потерь и находок, свой уникальный опыт», - подчеркнула Зарема Шаукенова.

По ее мнению, благодаря принятому Президентом РК решения о введении 19 марта и в дальнейшем продлениях режима ЧП нам удалось сделать главное, то, что еще не удалось сделать по всему миру, снизить скорость распространения смертельного вируса. Поэтому сегодня во многих государствах сохраняются достаточно жесткие карантинные меры и режим чрезвычайного положения.

«В Казахстане, где проделана колоссальная работа, предприняты беспрецедентные организационные, финансовые меры, максимально задействованы человеческие ресурсы и поддержка граждан, 11 мая запланирована отмена режима ЧП. И нужно сделать все, чтобы обузданный титаническими усилиями, оплаченный ценою жизни и здоровья наших граждан, врачей COVID-19 не получил никакой возможности и шансов для дальнейшего распространения.

Как это делается, этому мы хорошо научились. Новых рецептов нет. Ношение масок, дезинфекция рабочих мест, мытье рук, социальная дистанция, особенно в местах массового скопления людей. Не надо одномоментно всей страной ехать ко всем родственникам, собирать всех друзей по всем городам нашей необъятной страны, делать все и сразу из того, в чем мы были ограничены. Это и есть выход из режима чрезвычайного положения – строго соблюдать карантинные меры», - продолжила эксперт.

«Это трудно конечно ожидать от той части общества, которая с большой долей скепсиса относилась к данным требованиям и во время ЧП всячески нарушала их. И все же эффект от административного принуждения, социального порицания и нулевой нетерпимости к тем, кому безразличны чужие жизнь и здоровье – должен стать важной частью нашей новой реальности. Как тут снова не вспомнить Антуан де Сент-Экзюпери, его героя Маленького принца из одноименной повести: «Проснулся утром – убери свою планету». Там дальше сказано: «Иначе она зарастет баобабами». Если мы все не будем убирать свою планету, будем абы как относится к своей стране, к друг другу, она точно может зарасти страшным коронавирусом.

Многие теперь знают, что первоначально слово «карантин» означало «время, из сорока дней состоящее» (итал. quaranta giorni — «сорок дней»). Однако сроки карантина бывают самыми разными и меньше и значительно больше. В случае с коварным COVID-19, еще какое-то неопределенное время, а если быть точнее, то столько, сколько понадобится, всем нам предстоит, проснувшись утром, в течение всего времени суток соблюдать все необходимые меры предосторожности», - резюмировала Зарема Шаукенова.

Комментарии

Оставить комментарий