• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Нужно готовить специалистов, востребованных на международном рынке труда – замглавы Минобразования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.20. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Бишкеке сегодня на круглом столе обсуждают современные подходы подготовки кадров и реформы в системе профессионального образования. На встрече присутствуют представители образовательных учреждений, госорганов и бизнес-структур.

Как сообщил заместитель министра образования и науки КР Нурлан Омуров, на повестке дня Национальная система квалификаций, цель которой обеспечить взаимодействие сфер образования и рынка труда.

«Правительством была утверждена концепция национальной системы, в рамках которой нам надо сформировать национальные рамки квалификаций, отраслевые, секторальные рамки квалификации, а также профессиональные стандарты и процедуры их принятия», - проинформировал Омуров.

Замминистра подчеркнул, что перед ними стоит задача в последующем готовить специалистов для местного и международного рынка труда, владеющих всеми необходимыми знаниями и навыками.

«Рынок труда имеет интеграцию глобализации. Мы должны подготовить таких выпускников, которые будут владеть профессиональными навыками, и быть востребованы на международном рынке труда. В этой связи разработана и принята национальная система, там будут определены какими квалификациями, компетенциями должны обладать выпускники каких-то направлений», - заметил он.

Комментарии

Оставить комментарий