• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Нурсултан Назарбаев сделал видеообращение к участникам Боаоского азиатского форума

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.04.21 /Кабар/. Видеообращение Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева представили на пленарной сессии Боаоского азиатского форума, сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт Министерства иностранных дел РК.

Основная тема конференции в этом году – «Меняющийся мир: совместными усилиями развивать глобальное управление и сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Форум был открыт специальным видеообращением Председателя КНР Си Цзиньпина, который заявил, что его страна продолжит политику открытости внешнему миру и призвал партнёров к совместному эффективному использованию всех возможностей вышеупомянутой инициативы Пекина.

Нурсултан Назарбаев в своём выступлении подчеркнул важность работы Боаоского форума, который за последние 20 лет состоялся как значимая международная площадка для обсуждения актуальных вопросов развития не только Азии, но и всего мира.

По словам Елбасы, пандемия COVID-19 внесла глубокие изменения в повседневную реальность во всём мире и обнажила ряд серьёзных политических, социально-экономических и гуманитарных вызовов для международного сообщества. Вместе с тем, кризис позволяет человечеству по-новому взглянуть на окружающую действительность и уже сегодня сделать для себя несколько важных выводов.

Как отметил Нурсултан Назарбаев, «пандемия показала важную роль государства в сложные времена – благодаря эффективным мерам властей, многим странам удалось избежать наиболее негативных сценариев развития ситуации». При этом все наглядно убедились в том, что наша планета представляется достаточно хрупким организмом, который «надо ценить и беречь».

В условиях пандемии замедлились глобализация и другие процессы взаимодействия стран и народов, выросло недоверие между людьми, что отрицательно сказывается на глобальной экономике и политике.

«Мы видим рост протекционистских настроений по всему миру. Происходит внедрение политически-мотивированных решений, оказывающих критическое влияние на международные экономические отношения. Нельзя допустить погружения мира в спираль эгоистических односторонних решений», - подчеркнул в этой связи Елбасы.

Н.Назарбаев поднял и другие важные аспекты в международной политике.

Комментарии

Оставить комментарий