• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Нурсултан Назарбаев против переименований объектов в свою честь

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 июля /Кабар/. Нурсултан Назарбаев против переименований объектов в свою честь. Об отрицательном отношении к инициативам увековечить его имя казахстанский президент сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

Говоря о переименовании международного аэропорта Астаны в «Нурсултан Назарбаев», казахстанский президент сказал, что это не его инициатива.

«Я всегда против этого. Постоянно это возникает. Наверное, люди оценивают, и я благодарен за это, что видят проведенную работу, хотя любой политик, лидер государства должен стремиться сохраниться в истории своими делами», — приводит BNews.kz слова Назарбаева.

«Я часто вспоминаю высказывание Марка Аврелия, великого императора Рима и философа… который на вопрос, почему у тебя до сих пор нет памятника, отвечал — не хочу, чтобы спрашивали, чей это памятник. Пусть после меня лучше спрашивают, почему до сих пор ему не поставили памятник», — сказал он.

Назарбаев с 1989-го года был первым секретарем ЦК Компартии Казахстана, с 1990 года - главой Казахской ССР, а с декабря 1991 года занимает пост президента страны.

На всех прошедших выборах получал большинство голосов избирателей. Ему законодательно присвоен статус «лидера нации», который гарантирует самому Назарбаеву и его семье иммунитет от уголовного преследования.

Сегодня, 6 июля, Нурсултану Назарбаеву исполнилось 77 лет.

Комментарии

Оставить комментарий