• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Нурсалим Иличбек уулу завоевал «серебро» на чемпионате Азии по дзюдо среди юношей

Бишкек, 13 июля /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Кыргызстанец Нурсалим Иличбек уулу завоевал серебряную медаль на чемпионате Азии по дзюдо среди юношей, который стартовал 13 июля в Бишкеке.

Нурсалим Иличбек уулу в весовой категории до 66 кг провел четыре поединка. В первом он одолел индуса Севта Рахула (Sevta Rahul), потом победил южнокорейца Чон Давона (Jun Dowon) и спортсмена из Китайского Тайбэя Ванг Юнг Хана (Wang, Yung Han). Однако в финале кыргызстанец уступил таджикистанцу Разиавлох Лойкову.

У сборной Кыргызстана в копилке также имеются две бронзовые медали, которые принесли Кубанычбек уулу Айбек (весовая категория до 50 кг) и Хамид Сансанза (весовая категория до 60 кг).

Таким образом, по итогам первого соревновательного дня в медальном зачете лидирует сборная Узбекистана у нее в активе 3 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые медали. Далее идут сборные Монголии - 1 «золото», 3 «серебра» и 2 «бронзы», Казахстана - 1 «золото», 1 «серебро» и 5 «бронз», Китайского Тайбэя – 1 «золото», 1 «серебро», 1 «бронза», Индии - 1 «золото» и 1 «бронза», Таджикистана - 1 «золото», Кыргызстана - 1 «серебро» и 2 «бронзы», Южной Кореи – 1 «серебро», 1 «бронза», Ирана – 1 «бронза».

В первый соревновательный день, 13 июля, разыгрывались 8 комплектов медалей среди юношей (весовые категории 50 кг, 55, 60 и 66 кг), а также среди девушек (40 кг, 44 кг, 48 кг и 52 кг).

14 июля будут разыграны также 8 комплектов медалей среди юношей (55, 60, 66 и 73 кг) и девушек (44, 48, 52 и 57 кг).

15 июля, на ринг выйдут юниоры. С 9.30 до 16.00 будут бороться спортсмены в весовых категориях юниоры (55, 60, 66 и 73 кг) и юниорки (44, 48, 52 и 57 кг).

16 июля, с 9.30 до 16.00 на татами выйдут спортсмены в весовых категориях 81, 90, 100 и +100 кг (юниоры) и 63, 70, 78 и +78 (юниорки). В 16.00 стартуют финалы и церемония награждения.