• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Нурланбек Шакиев встретился с председателем Нацсобрания Венгрии, и.о. президента Ласло Кёвером

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.02.24. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев сегодня в рамках официального визита в Венгрию встретился с председателем Национального Собрания этой страны, исполняющим обязанности президента Ласло Кёвером.

По данным пресс-службы парламента, на встрече обсуждены вопросы наращивания политико-экономических и культурно-гуманитарных связей между Кыргызстаном и Венгрией. Также состоялся обмен мнениями по аспектам расширения межпарламентского взаимодействия.

Шакиев отметил, что Венгрия является основным стратегическим партнером Кыргызстана в Европейском союзе. «Сотрудничество между нашими странами активно развивается, работает Кыргызско-Венгерский фонд развития. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии двусторонних отношений с братским венгерским народом. Нам необходимо расширять экономическое сотрудничество и укреплять торговые отношения, в том числе путем совместной реализации инвестиционных проектов в таких отраслях, как гидроэнергетика, зеленая экономика и туризм. Кыргызстан обладает большим потенциалом в этих сферах», — сказал он.

Кроме того, торага остановился на реформах, реализуемых в Кыргызстане, отметив, что соответствующие условия создаются и для иностранных инвесторов.

Он подчеркнул большой вклад парламентской дипломатии в укрепление межгосударственных отношений, указав при этом на необходимость развития сотрудничества в рамках депутатских групп дружбы и профильных комитетов.

В ходе встречи также поднимались вопросы в сфере развития образования. Отмечено, что ежегодно выделяется 200 мест для кыргызстанских студентов, желающих учиться в высших учебных заведениях Венгрии.

«Уверен, что выпускники университетов получат качественные знания и будут служить сближению двух народов, поднимая кыргызско-венгерское сотрудничество на более высокий уровень», — сказал Шакиев.

В свою очередь председатель Национального Собрания, исполняющий обязанности президента Венгрии Ласло Кёвер отметил, что, если ранее Венгрия проводила политику, направленную на Запад, то в последние годы она уделяет особое внимание в сторону братских государств в восточном регионе.

«Мы заинтересованы в активном сотрудничестве с Кыргызстаном в рамках нашей политики «Поворот на Восток». Наша главная цель – развитие торговых отношений и реализация совместных проектов. Мы готовы стать для Кыргызстана окном в Европу», — сказал Кёвер.

Также на встрече обсуждались вопросы углубления культурных взаимоотношений. Кёвер подчеркнул, что венгерский народ высоко ценит творчество великого кыргызского писателя Чингиза Айматова. А Нурланбек Шакиев поделился тем, что на кыргызский язык переводятся произведения венгерского поэта Шандора Петёфи. Кроме того, на встрече шла речь о трудах Конгура Мандоки – известного венгерского ученого, проводившего исследования кыргызов.

В завершение Кёвер проинформировал, что каждые два года в Венгрии проводятся большие Курултаи и пригласил кыргызскую делегацию на предстоящий, запланированный на август.

В ходе беседы также обсуждались вопросы расширения сотрудничества в рамках таких международных организаций, как ТюркПА.

Комментарии

Оставить комментарий