• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

НПО Кыргызстана и ЦА обратились к премьеру Канады из-за действий Центерры на руднике Кумтор

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.06.21. /Кабар/. Неправительственные организации Кыргызстана и Центральной Азии обратились к премьер-министру Канады Джастину Трюдоа из-за действий канадской золотодобывающей компании Центерры на руднике «Кумтор».

«Мы обращаемся к Вам в связи со сложившейся ситуацией глобального характера, связанной с сохранением ледников и гор Центральной Азии из-за нарушения экологического состояния, которое привело к угрозе исчезновения многовековых горных ландшафтов и загрязнения стоков рек, обеспечивающих чистой питьевой водой население Кыргызстана и всей Центральной Азии», - отмечают в НПО.

Как отмечается, обращение нацелено на факт установления системной коррупции региональных правительств с международными корпорациями, которые под видом инвестиций и разработки полезных ископаемых, ставят под угрозу будущее народов и наций, негативно воздействуя на климат целого континента, о чем свидетельствуют выводы госкомиссии КР от 2012 и 2021 гг, а также заключения международных организаций, проводившие экологическую оценку «Кумтора».

Активисты просят премьера Канады провести соответствующее расследование коррупционных действий, дать официальную юридическую оценку и принять соответствующие меры согласно законам Канады, коррупционным действиям сотрудников золоторудного комбината «Кумтор» и Centerra, в том числе президента Centerra, являющихся гражданами Канады, а также способствовавших бесчеловечному отношению к ледникам и выбросам остатков цианида и других опасных химических веществ в самых высоких точках горы, где берут начало реки Нарын и Сырдарья.

«Мы надеемся получить официальный ответ правительства Канады через Ваш личный сайт и СМИ. Мы верим, что наше обращение не останется без внимания», - говорится в обращении.

Обращение направили такие организации, как НПО «Антикоррупционный деловой совет КР, общественные объединения «Туура Кадам», «Лидеры Кыргызстана», Общественный фонд «Жаны Муун».

Комментарии

Оставить комментарий