• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Новых замминистров по цифровому развитию ждет сильное сопротивление со стороны министерств – Абасканов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Новых замминистров по цифровому развитию ждет сильное сопротивление со стороны самих министерств. Об этом журналистам во время конференции в рамках проекта «Таза коом» «Перспективы цифрового правительства, цифрового образования и цифрового здравоохранения в КР» сказал председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Нурбек Абасканов.

Он сообщил, что новая должность замминистра по цифровому развитию вводится для того, чтобы перестроить бизнес процессы внутри ведомств.

«В этой связи мы ожидаем сильное сопротивление со стороны самих министерств. Так как там работает устоявшаяся система. У нас есть окно возможности в виде высокой воли на самом высоком уровне. Те, кто придут в министерства, будут ломать устоявшуюся систему под более прозрачные механизмы. Премьер-министр хочет дать им большой карт-бланш. Эти люди будут обучены лучшим бизнес-кейсам и практике. Работа будет вестись качественно, но с большой долей критики. Потому что их деятельность приведет к сокращению внутри ведомства и оптимизации процессов», - пояснил Абасканов.

Кроме того, глава Госкомитета информационных технологий и связи отметил, что в рамках реализации проекта «Таза коом» в ближайшее время планируется привлечение отечественных интернет провайдеров в регионы.

«Всем понятно, что рентабельная часть для Интернет-провайдеров - это Бишкек и его окружение. Регионы являются не интересной историей для операторов. Так как окупаемость там маленькая. Поэтому мы, как госрегулятор, должны снизить затраты для операторов, чтобы они вышли в регионы», - сказал он и добавил, что пока не может озвучить, каким именно образом будут снижены цены для провайдеров.

Комментарии

Оставить комментарий