• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Новый скрипичный гений – сын белоруса и кыргызки

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Сын кыргызски и белоруса Даниэль Лозакович стал самым молодым в истории артистом, чей сольный диск выпущен фирмой Deutsche Grammophon. Об этом сообщает издание «Беларусь сегодня».

Сообщается, что на диске произведения Баха, его концерты и партита №2.

Даниэль Лозакович родился в Стокгольме в 2001 году. Его мама – бухгалтер из Кыргызстана, а отец – белорус, владелец транспортно-строительной фирмы.

Ему не было еще и семи, когда мама с папой привели его в музыкальную школу и предложили выбрать инструмент, на котором он будет играть. Он, не задумываясь, выбрал скрипку, хоть и видел ее первый раз в жизни. «В прошлой жизни я был скрипачом», - признавался он несколько лет спустя.

Никто из школьных педагогов не хотел брать его к себе в класс, потому что большинство детей начинают занятия на скрипке в 3-4 года, а он был уже «переросток». Но нашлась одна учительница из Ташкента, которая согласилась, и всего два года спустя ее ученик с успехом выступал в концертах Владимира Спивакова, выиграл Международный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» (на котором, к слову, в 2014 году победил Владислав Хандогий), а престижный фестиваль в Вербье изменил свои правила, лишь бы в нем смог участвовать этот чудо-ребенок.

С тех пор Даниэль успел подрасти и объехать весь мир. Особенно часто он бывает в Москве и Санкт-Петербурге, выступает со Спиваковым и Гергиевым. Он играет на скрипке Страдивари. Недавно состоялся его японский дебют.

Фото «Беларусь сегодня»

Комментарии

Оставить комментарий