• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Новый перинатальный центр станет образцом дружбы кыргызского и немецкого народов – Батыралиев

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Строительство нового корпуса перинатального центра в Бишкеке укрепит двусторонние отношения между Кыргызстаном и Германией, а также поднимет систему здравоохранения КР на новый уровень. Об этом сегодня в своей речи на церемонии закладки капсулы отметил министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев.

Он указал, что на протяжении последних 15 лет за счёт технической и финансовой поддержки Правительства Германии в Кыргызстане реализуется программный проект «Охрана материнства и детства», который направлен на модернизацию гинекологической, педиатрической и реферальной систем здравоохранения страны.

«На сегодняшний день уже реализовано с I по IV фазы немецкого проекта «Охраны материнства и детства», также в рамках безвозмездной финансовой помощи планируется обучение специалистов в центре современным знаниям. Врачи пройдут тренинг под руководством зарубежных специалистов, получат необходимый опыт и навыки, что позволит значительно повысить качества оказания медицинских услуг», - сообщил министр.

В этой связи он подчеркнул, что открытие нового перинатального центра является весьма значительным событием в истории здравоохранения Кыргызстана. По его оценке, данный проект не только поднимет медицину Кыргызстана на новый уровень, но еще и укрепит двусторонние отношения между Кыргызстаном и Германией.

«Мы уверены, что функционирование современного перинатального центра поднимет кыргызскую медицину на более высокий уровень, и он будет оказывать гражданам высококвалифицированную медицинскую помощь. Новый перинатальный центр будет образцом дружбы и плодотворного сотрудничества между КР и ФРГ», - заключил Батыралиев.

Церемония открытия строительства нового корпуса перинатального центра в родильном доме Национального центра охраны материнства и детства, а также торжественная закладка капсулы прошли сегодня в Бишкеке. В мероприятии приняли участие премьер-министр КР Сапар Исаков, министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германи ФРГ в КР Петер Рудольф Шольц и региональный директор Немецкого банка развития (KfW) Олаф Зимелька.

Строительство данного объекта реализуется в рамках проекта «Охрана материнства и детства IV-V». Финансирование проекта оговорено Договором между Немецким банком развития и Кыргызской Республикой в лице Министерства финансов КР и одобрено Распоряжением Правительства КР.

Согласно Договору, Правительством Германии предоставляется безвозмездная финансовая помощь на сумму 10,5 тыс. евро для строительства, закупки оборудования, поддержки при эксплуатации, содержания, а также технического обслуживания Национального перинатального центра.

Со своей стороны Правительство КР предоставляет 950 тыс. евро и обязуется выполнить все необходимые мероприятия для реализации данного Проекта.

В построенном здании по адресу улица Тоголока Молдо, 1 будут располагаться 10 родильных залов, 3 операционных зала, взрослая реанимация на 12 коек, детская реанимация на 20 коек, детская интенсивная терапия на 14 коек, центральное стерилизационное отделение и прачечная.

Комментарии

Оставить комментарий