• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Новые методы борьбы с терроризмом обсуждают пограничники стран ШОС на Иссык-Куле

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.18 /Кабар/. Руководители пограничных служб стран Шанхайской организации сотрудничества обсуждают новые методы борьбы с терроризмом, экстремизмом и обеспечение пограничной безопасности. Заседание проходит в в селе Сары-Ой Иссык-Кульской области.

В заседании приняли участие представители Индии, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета РАТС ШОС, сообщили в Государственной пограничной службе Кыргызстана.

Руководители пограничных ведомств стран ШОС обсудили вопросы обеспечения пограничной безопасности в регионе и обменялись информацией об обстановке на государственных границах государств-членов ШОС, отметив, что с момента получения Индией и Пакистаном статуса государств-членов ШОС расширились внешние границы Организации, привнеся новые элементы в оперативную обстановку и пограничное взаимодействие.

Участники заседания обсудили и высоко оценили итоги совместной пограничной операции (СПО) компетентных органов государств-членов ШОС, проведенной в 2017 году, а также рассмотрели и одобрили замысел СПО «Солидарность–2019-2021», в которых с 2019 года будут принимать участие Индия и Пакистан.

Подводя итоги заседания, главы пограничных ведомств государств-участниц ШОС отметили, что состоявшийся профессиональный обмен мнениями и выработка общих позиций по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам на рубежах Организации будут способствовать развитию сотрудничества пограничных служб государств-членов ШОС.

"Проведение в Кыргызстане шестого заседания руководителей пограничных служб компетентных органов государств - членов Шанхайской организации сотрудничества совпало с председательством республики в организации и отличается тем, что впервые в его работе приняли участие представители Индия и Пакистан", - заявил журналистам председатель Государственной пограничной службы КР Уларбек Шаршеев.

Он сообщил, что целью заседания была выработка "новых методов борьбы с терроризмом, экстремизмом и обеспечение пограничной безопасности как в государствах - членах ШОС, так и в регионе ШОС".

"Были подведены итоги пограничных операций "Единство" и определены планы на долгосрочную перспективу, в частности планирование и проведение совместной пограничной операции "Солидарность" на 2019-2021 годы", - сказал председатель ГПС КР.

Он отметил, что с 2019 года Индия и Пакистан присоединяются к участию в совместных операциях, руководство которыми в октябре этого года перейдет к России. До участия в операциях Индии и Пакистана проводились совместные пограничные операции "Единство": в 2017 году операция проводилась под руководством КНР, в 2018 году – Кыргызстана.

"На сегодняшний день можно сказать, что мы достигли успехов в обеспечении пограничной безопасности в регионе ШОС и обеспечиваем ее на высоком уровне, благодаря сотрудничеству и своевременному и взаимодействию", - подчеркнул У.Шаршеев.

В свою очередь директор Пограничной службы Министерства общественной безопасности Китая генерал-майор Чен Динву заявил журналистам, что проведение совместных пограничных операций "играет важнейшую роль в борьбе с трансграничной преступностью, терроризмом и экстремизмом, и в дальнейшем они будут проводиться, исходя из договоренностей между странами".

"Благодаря этому мы, прежде всего, сохраняем и стабильную обстановку, удалось снизить проявления террористического характера и другие правонарушения, а также успешно контролировать границу", - подчеркнул генерал-майор Чен Динву.

Заседания руководителей пограничных служб компетентных органов государств - членов Шанхайской организации сотрудничества проводятся ежегодно на регулярной основе.

Комментарии

Оставить комментарий