• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Новости дня за 27 марта 2020 года. Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Главы Кыргызстана и Казахстана по телефону обсудили совместные меры по борьбе с COVID-19

Сегодня состоялся телефонный разговор президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова с главой Казахстана Касым-Жомарт Токаевым. Главы государств обсудили совместные меры по нераспространению коронавирусной инфекции, а также наращиванию сотрудничества в торгово-экономической и транспортно-транзитной сферах.

Швейцария предоставила средства индивидуальной защиты для медработников в борьбе против коронавируса

undefined

Правительство Швейцарии оснастило мобильные бригады при Чуйском Областном Центре семейной медицины и Областном Центре семейной медицины Первомайского района необходимыми средствами индивидуальной защиты. Данная поддержка в размере более 3 млн сомов была оказана в рамках проекта «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане», финансируемого Швейцарией.

undefined

В рамках проекта была приобретена необходимая медицинская экипировка, а также другие медицинские принадлежности для медработников в нижеследующем количестве:

  • Противоэпидемический защитный костюм - 2020 шт.
  • Одноразовый медицинский халат (комбинезон) - 1335 шт.
  • Одноразовая медицинская маска - 6000 шт.
  • Защитные очки – 400 шт.
  • Респиратор для защиты от взвешенных частиц - 99 шт.
  • Фильтры для респираторов – 490 шт.
  • Смотровые перчатки – 9700 шт.
  • Одноразовый шпатель - 24100 шт.
  • Антисептики для обработки рук на спиртовой основе (65 мл.) - 2980 шт.
  • Антисептики для обработки рук на спиртовой основе (900 мл.) - 100 шт.
  • Мешок для биологически опасных отходов – 2900 шт.
  • Пульсоксиметр – 30 шт

Жээнбеков и Мирзиеев обсудили меры против распространения COVID-19 в регионе

Жээнбеков по телефону поздравил Мирзиёева с днем рождения

Сегодня состоялся телефонный разговор главы Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Гглавы государств обсудили вопросы углубления двухстороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере. Также были затронуты вопросы взаимодействия по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в регионе.

Жээнбеков встретился с директором по Центральной Азии ЕБРР Нилом Маккейном

undefined

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Центральной Азии Нилом Маккейном. На встрече обсуждены актуальные вопросы сотрудничества и рассмотрен ход реализации совместных проектов. Глава государства отметил, что ЕБРР является надежным партнером страны, который оказывает значимую поддержку в реализации инфраструктурных проектов в Кыргызстане. Жээнбеков выразил благодарность за содействие в реализации ирригационных проектов и проектов по обеспечению населения чистой питьевой водой. Директор ЕБРР по ЦА подчеркнул, что содействие реализации вышеотмеченных проектов и поддержка малого и среднего предпринимательства остаются приоритетными направлениями деятельности Банка. Он заверил, что ЕБРР продолжит вести оперативную работу по отмеченным вопросам и по своевременной реализации действующих проектов.

Кредит МВФ пойдет на поддержку бюджета страны - Минфин Кыргызстана

Кредит Международного валютного фонда (МВФ), выделенный Кыргызстану, пойдет на поддержку бюджета страны. Об этом на брифинге в Доме правительства рассказала министр финансов Бактыгуль Жеенбаева. По ее словам, исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил запрос КР по механизму чрезвычайной помощи, эквивалентной 80,6 млн долларов США и выплату в рамках механизма быстрого кредитования в сумме 40,3 млн долларов США. Вместе эта сумма составляет около 120,9 млн долларов для удовлетворения неотложной потребности платежного баланса. Это первый чрезвычайный кредит МВФ в рамках помощи, оказываемой с начала вспышки пандемии COVID-19. «Мы получили кредит самыми первыми, и мы хотели бы поблагодарить за эту помощь команду МВФ, которая очень быстро среагировала на наш запрос. Стоит обратить внимание на то, что данный кредит на льготных условиях, и он пойдет на поддержку бюджета нашей страны. Мы все хорошо понимаем, что вспышка пандемии ослабила макро- и микроэкономические перспективы нашей страны, показала разрыв в платежном балансе. Эти разрывы сегодня оцениваются примерно в 400 млн долларов», - сказала Жээнбаева.

Сооронбай Жээнбеков встретился с главой офиса ВБ в КР Б.Амгаабазар

undefined

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня встретился с главой офиса Всемирного банка в Кыргызстане Болормой Амгаабазар. На встрече обсуждены текущий статус и перспективы сотрудничества между Кыргызстаном и Всемирным банком на ближайшие годы, а также приоритетные направления партнерства. Состоялся обмен мнениями о ситуации распространения коронавирусной инфекции в мире. Глава государства отметил, что проекты Всемирного банка затрагивают все ключевые области развития, которые важны для Кыргызстана с точки зрения реализации стратегических целей и предстоящих задач по обеспечению роста экономики и благосостояния граждан. Вместе с тем, Жээнбеков подчеркнул, что экономика Кыргызстана наряду с другими странами региона подверглась негативному воздействию от распространения коронавирусной инфекции в мире. Он добавил, что данная ситуация затрудняет своевременную реализацию планов развития страны и вынуждает пересматривать расходные статьи бюджета. В этой связи, президент КР предложил Всемирному банку рассмотреть возможность внесения корректировки в финансирование проектов в Кыргызстане с учетом складывающейся ситуации в мире и стране.

Мэрия Бишкека продолжает усиленную дезинфекцию столичных улиц

undefined

По поручению коменданта города Бишкек Алмазбека Орозалиева столичная мэрия продолжает усиленную дезинфекцию столичных улиц. Как сообщает пресс-служба мэрии, в 14:30 часов порядка 104 сотрудника Тазалыка выехали на 26 поливомоечных машинах и пяти мини-тракторах для тотальной дезинфекции улиц и тротуаров. Ежедневный охват дезинфекции составляет порядка миллиона квадратных метров дорог и тротуаров. Для мойки используется раствор гипохлорита кальция под контролем Госсанэпидемнадзора. Дезинфекция улиц будет проходить по плану, каждый день.

В Кыргызстане задержек с выплатой зарплат, пособий и пенсий нет - Минфин

В настоящее время правительством Кыргызстана осуществляются все выплаты по зарплатам, пособиям и пенсиям. Об этом на брифинге сообщила министр финансов Бактыгуль Жеенбаева. По ее словам, вспышка пандемии ослабила макро- и микроэкономические перспективы страны, показала разрыв в платежном балансе, который оцениваются примерно в 400 млн долларов США.

«В дальнейшем приложим все усилия, чтобы исполнить обязательства своевременно и в полном объеме», - заверила она.

COVID-19. Пятеро из шести человек, находящихся в реанимации, переведены в палату – Минздрав

Пятеро из шести человек, находящихся в реанимации, переведены в палату. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщила начальник Управления общественного здравоохранения Айнура Акматова. Она отметила, что состояние всех госпитализированных с коронавирусной инфекцией стабильное. «Из реанимации вышли пять человек, в том числе мужчина 1949 года. В Джалал-Абадской больнице один человек еще остается в реанимации. Никому из госпитализированных искусственная вентиляция легких была не нужна», - сообщила она.

В Кыргызстане выявлено еще 14 новых случаев заражения коронавирусом. Всего 58

undefined

В Кыргызстане выявлено 14 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа COVID-19. Об этом сегодня на брифинге рассказала глава управления общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Айнура Акматова рассказывая об эпидемиологической ситуации в стране. По ее словам, из них 7 случаем в Сузакском районе Джалал- Абадской области и 7 случаев зарегистрированы в Ошской области. Один в Кара-Сууйском, 2 - в Ноокатском и 3 - в Узгенском районе и один случай в городе Ош. Из них 10 женщин и 4 мужчин. Возраст от одного года до 68 лет. «Из 14 случаев пять граждан, вернувшиеся из малого хаджа и 9 контактных граждан. У всех зараженных людей контактные лица установлены», - проинформировала Акматова. Таким образом, в Кыргызстане на сегодняшний день зарегистрировано 58 случаев с подтверждённым диагнозом COVID-19.

Запущен онлайн-ресурс для прозрачного сбора и мониторинга средств на спецсчете по борьбе с COVID-19

undefined

IT-штаб при ГКИТС запустил онлайн-ресурс www.help.covid.kg для прозрачного сбора денежных средств. Отмечается, что теперь физическим лицам для добровольного перевода средств через ресурс www.help.covid.kg необходимо иметь любой электронный кошелек, мобильный или интернет банкинг. Разработанный ресурс также позволяет следить за общим объемом поступивших денежных средств. В настоящее время общий объем поступивших средств составляет более 48,3 млн сом.

Юридическим лицам внесение добровольных взносов доступно посредством банковского перевода. Важно – внесение добровольной помощи осуществляется без каких-либо комиссий.

Разработчик данного ресурса – ГП «Инфо-Система».

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий