• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Новости дня за 24.04.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Сооронбай Жээнбеков принял первого вице-премьера Кубатбека Боронова

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 24 апреля, принял первого вице-премьер-министра КР Кубатбека Боронова. На встрече обсуждена текущая ситуация, а также ход реализации мер по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории страны, устранению последствий и оказанию помощи социально-уязвимым слоям населения.

Президент подчеркнул необходимость продолжения санитарно-эпидемиологических мероприятий в усиленном режиме на всей территории страны, обратил внимание на поэтапное возобновление экономической деятельности, обеспечение надлежащего завершения весенне-полевых работ.

Абылгазиев: Имея огромные водные ресурсы, мы должны обеспечить их рациональное использование

Применение современных технологий в аграрном секторе позволит сельскому хозяйству стать локомотивом отечественной экономики. Об этом премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сказал в ходе рабочей поездки по Чуйской области.

Глава правительства ознакомился с ходом весенне-полевых работ и состоянием ирригационных объектов, сообщает пресс-служба кабмина.

В частности, Абылгазиев ознакомился с ходом реконструкции ирригационных сооружений в селе Киргшелк и в сельском округе Жээк Ысык-Атинского района.

Олег Панкратов назначен министром ЕЭК по таможенному сотрудничеству

Решением Высшего Евразийского экономического совета Олег Панкратов назначен на должность члена Коллегии (Министра) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Премьер-министр посетил завод по переработке молочной продукции в Токмоке

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе рабочей поездки по Чуйской области посетил завод по переработке молочной продукции в городе Токмок. Глава правительства подчеркнул, что этот завод имеет уникальную историю и запуск производства – это знаковое событие.

«Предприятие было построено в 1974 году и имеет богатую историю. После распада СССР работа на заводе была приостановлена. Я очень рад, что сегодня, благодаря инвесторам, молочный завод вновь заработал.

Производственная мощность предприятия составляет 250 тонн молока в сутки и 5 тыс тонн готовой продукции в месяц, 90% которой будет экспортироваться. Завод работает по самым передовым европейским технологиям, обеспечивающим высокое качество продукции и безопасность», - сказал Абылгазиев.

В Кыргызстане за сутки выявлено 25 новых случаев COVID-19. Всего 656

На 24 апреля по Кыргызстану зарегистрировано 25 новых подтвержденных случаев СOVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, в городе Бишкек 6 случаев, Ошской области - 3, городе Ош –3, Чуйской области – 4, Нарынской области - 9. Таким образом, на 24 апреля в стране всего подтвержденных случаев заражения коронавирусом составляет 656 человек.

Вице-премьер А.Исмаилова встретилась с медицинскими специалистами из Польши

Вице-премьер-министр Кыргызстана Аида Исмаилова в офисе регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) встретилась с медицинскими специалистами из Республики Польша, прибывшими в страну в рамках оказания помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Вице-премьер-министр отметила своевременное прибытие группы медицинских экспертов и совместное сотрудничество с отечественными специалистами на местах. В ходе встречи были обсуждены итоги наблюдений специалистов, состоялся обмен мнениями по работе, которая проводится кыргызскими специалистами.

В свою очередь польские врачи высоко оценили профессионализм наших врачей и оснащение больниц.

В Кыргызстане лечение одного пациента с COVID-19 обходится от 8 тыс. до 120 тыс. сомов

Кыргызстане средняя стоимость лечения в стационаре на одного пациента с коронавирусной инфекцией COVID-19 составляет от 8 тыс. до 120 тыс. сомов, в зависимости от степени тяжести, сообщает Республиканский штаб.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения КР, в стоимость включены расходы на медикаменты, пребывание в стационаре, изделия медицинского назначения, исследование и анализы.

Состоялся телефонный разговор глав МИД Кыргызстана и Болгарии

24 апреля 2020 года состоялся телефонный разговор главы внешнеполитического ведомства Кыргызстана Чингиза Айдарбекова с заместителем Премьер-министра по реформе юстиции и министром иностранных дел Республики Болгария Екатериной Захариевой.

В ходе разговора министры обсудили меры, принимаемые странами в борьбе с вирусом COVID-19, сообщает пресс-служба МИД КР.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран обменялись мнениями по консульским вопросам, договорились об активизации двустороннего сотрудничества, расширении договорно-правовой базы, а также экономических связей.

В Бишкек прибыл чартерный рейс из Турции с 349 гражданами Кыргызстана

В Бишкек сегодня прибыл чартерный рейс авиакомпании «Турецкие Авиалинии» по маршруту «Стамбул-Бишкек», на борту которого возвратились 349 граждан из Турции, ожидавших рейса с момента отмены регулярного авиасообщения между двумя странами. Работа по возвращению граждан Кыргызстана, находящихся в иностранных государствах, продолжается.

Госкомитет по делам обороны КР получил гумпомощь от посольства Китая

В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в Государственном комитете по делам обороны (ГКДО) Кыргызстана состоялась церемония передачи гуманитарной помощи от посольства Китайской Народной Республики в КР.

Гуманитарную помощь в виде медицинского имущества – лицевых масок, защитных костюмов, медицинских очков, перчаток, бесконтактных термометров на сумму 10 тыс. долларов США от имени КНР передала Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в КР Ду Дэвэнь.

В Кыргызстане за сутки еще у 10 медработников подтвердился диагноз COVID-19

В Кыргызстане за сутки еще у 10 медработников подтвердился диагноз COVID-19. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев.

По его словам, среди новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом 10 - сотрудники здравоохранения. Из них в Ошской области - 2, городе Ош - 1, Бишкек - 1, Нарынская область - 6. Всего на данный момент медицинских работников с диагнозом COVID-19 - 172. Из них 50 врачей, 66 - средний медперсонал и остальные - младший медперсонал и сотрудники административно-хозяйственных отделений.

Посольство Китая передало пограничникам Кыргызстана средства индивидуальной защиты

Посольство Китайской Народной Республики в КР оказало содействие Государственной пограничной службе (ГПС) Кыргызстана в борьбе с недопущением распространения коронавирусной инфекции, предоставив для военнослужащих средства индивидуальной защиты. В ходе встречи председателя ГПС КР Уларбека Шаршеева с Чрезвычайным и Полномочным послом КНР в КР Ду Дэвэнь стороны отметили, что в борьбе с COVID-19 необходима консолидация усилий двух государств, имеющих совместную границу.

В Кыргызстане отметили День земли

Ежегодно с 1970 года во всем мире 22 апреля отмечается День земли.

Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР (ГАООСиЛХ) проводит ряд экологических мероприятий, приуроченных к Международному Дню земли.

В рамках Дня земли сотрудники Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых территорий ГАООСиЛХ на территории природных парков и заповедников установили информационные баннеры и панно, содержащие информацию по сохранению диких животных, обитающих в Кыргызстане, меры ответственности за их незаконное использование и таксам для исчисления размеров взысканий за ущерб, причиненный объектам животного мира и соблюдению чистоты и порядка.

Кроме того, установили скворечницы, посадили саженцы и провели ремонт картонов.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий