• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Новости дня за 17.04.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Жээнбеков обсудил с вице-премьером Исмаиловой меры по поддержке медиков и населения

undefined

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 17 апреля, принял вице-премьер-министра КР Аиду Исмаилову. На встрече обсуждены меры по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, стабилизации эпидемиологической ситуации в стране, поддержке медицинских работников и социально-уязвимых слоев населения.

Жээнбеков отметил, что на данный момент особое внимание вице-премьер-министра по социальному блоку должно быть уделено вопросам здравоохранения. Подчеркнул, что с учетом мнения общественности и экспертов должны оперативно устраняться все имеющиеся недостатки в системе.

Абылгазиев: Каждый сом должен быть использован максимально эффективно

undefined

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание с членами правительства КР по ситуации в экономике в связи с коронавирусом. По словам Абылгазиев, в результате введения вынужденных ограничений граждане столкнулись с большими трудностями: малый и средний бизнес несет сокрушительные потери, бюджет недополучает миллиарды сомов.

«Но, к сожалению, только режим временной изоляции позволит как можно скорее ослабить карантин и возобновить экономическую активность в стране, - отметил Абылгазиев. - В эти дни правительство готовит комплекс мер, чтобы работа по регулированию предпринимательской деятельности была поднята на качественно новый уровень. Уже изысканы значительные ресурсы, которые будут направляться на поддержку бизнеса и развитие экономики. Неприоритетные расходы государственного бюджета сокращаются не только в условиях преодоления кризиса - они будут пересмотрены в принципе», - сказал глава правительства.

В Кыргызстане выявлено 23 новых случая заражения COVID-19. Всего 489

На 17 апреля 2020 года по республике зарегистрировано 23 новых подтвержденных случая СOVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его данным, среди новых случаев 15 женщин, 8 мужчин. Новые случаи выявлены в Бишкеке – 14, Чуйская область – 1, Иссык-Кульская область – 2, Ошская область – 4, г.Ош – 2.

В Кыргызстане всего подтвержденных случаев зарегистрировано 489.

Из них:

  • в Джалал-Абадской области – 93
  • Ошской области – 135
  • г.Ош – 73
  • Чуйской области – 28
  • г.Бишкек – 102
  • Баткенской области – 5
  • Нарынской области – 45
  • Иссык-Кульской области – 8.

Согласованный размер помощи бюджета КР от институтов составляет $456,4 млн - Асрандиев

Общий согласованный размер помощи бюджету Кыргызстана от разных институтов развития составляет 456,4 млн долларов США. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев. По его словам, это уже согласованные программы, есть еще некоторые проекты на стадии переговоров.

Асрандиев отметил, что из более чем 450 млн долларов 120 млн долларов поступили от Международного валютного фонда.

«Остальные 335 млн долларов согласованы и находятся на разных стадиях согласования и ратификации», - сказал он.

В Бишкек из Стамбула прибыл авиарейс с 211 гражданами Кыргызстана

В Международном аэропорту «Манас» 17 апреля встретили чартерный рейс из Стамбула с гражданами Кыргызстана. Всего рейсом «Стамбул-Бишкек-Стамбул» прибыло 211 граждан Кыргызстана.

Посольство КР в Турции продолжает собирать информацию о кыргызстанцах, намеренных возвратиться на Родину

Посольство Кыргызстана в Турции продолжает собирать информацию о кыргызстанцах, намеренных возвратиться на Родину. В ходе чрезвычайного Саммита Глав государств-членов Тюркского совета посредством конференции, состоявшегося 10 апреля т.г., президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков обратился ко всем странам организации по вопросу взаимной поддержки граждан, находящихся на территории Сторон и не имеющих возможности вернуться в свои страны в связи с пандемией коронавируса и временным прекращением регулярного авиасообщения. По итогам Саммита, турецкая сторона в духе братского единства оказала содействие в возвращении на Родину граждан Кыргызстана, находящихся в Турции.

Медучреждениям Оша вручили 100 комплектов многоразовой спецодежды

undefined

В мэрии города Ош руководству медицинских учреждений города вручены 100 комплектов защитных костюмов многоразового использования и 10 тысяч многоразовых медицинских масок от имени национального движения «Мекеним». Мэр города Ош Таалайбек Сарыбашов представителям данного движения выразил слова благодарности, отметив при этом, что гражданские активисты, индивидуальные предприниматели, компании и благотворительные фонды активно помогают в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Правительство продолжает раздачу муки социально уязвимым слоям населения

Фонд государственных материальных резервов при Правительстве Кыргызской Республики всего выделил 4459,5 тонн муки первого сорта для раздачи социально уязвимым слоям населения во всех областях страны. Джалал-Абадской области выделено 1241,75 тонн муки. Из них 456,25 тонн выделено Сузакскому району. Ошской области выделено 1258,4 тонн муки. Из них малообеспеченным семьям в районах с неблагополучной эпидемиологической ситуацией раздается: 230,5 тонн - Кара-Суйскому району, 401,85 тонна - Ноокатскому району. Баткенской области выделено 273,05 тонн муки. Нарынской области предоставлено 281,10 тонн муки. Чуйской области выделено 392,55 тонн муки, Иссык-Кульской области – 267,60 тонн муки, Таласской – 245 тонн.

Бишкеку выделено 370 тонн муки, Ошу - 130 тонн муки.

Минздрав готовится к пику заболевания COVID-19 и разворачивает дополнительные места

Определен пик заболевания коронавирусом в РФ - NICSTYLE.RU

Минздрав готовится к пику заболевания COVID-19, который прогнозируется 20-24 апреля, в связи с чем будут развернуты дополнительные койко-места в обсервациях. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев. По его словам, в связи с этим МЧС предпринимает меры к подготовке условий в обсервациях. «Я считаю, развернутые дополнительные места будут достаточны для охвата заболевших», - сказал Усенбаев.

Компания Джунда передала врачам КР медмаски и защитные костюмы на 2,5 млн сомов

undefined

ОсОО «Чайна Петроль Компани Джунда» оказало Министерству здравоохранения КР гуманитарную помощь для предотвращения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. В качестве гуманитарной помощи медработникам страны переданы медицинские маски в количестве 50 тыс. единиц и защитные костюмы - 2 тыс. единиц, общая примерная сумма которых составляет 250 тыс. юаней, т.е. 2,5 млн сома.

Состояние 13 пациентов тяжелое, 4 из них - в реанимации - Усенбаев

Четверо больных коронавирусом в Нур-Султане находятся в тяжелом ...

Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев предоставил оперативную информацию об эпидемиологической ситуации в стране на 17 апреля 2020 года. По его информации, на сегодняшний день в стационарах находятся 370 пациентов. Состояние 13 тяжелое, 4 из них - в реанимации. Состояние у 370 пациентов удовлетворительное.

В Кыргызстане месяц Рамазан начнется с 24 апреля

В Кыргызстане месяц Рамазан (Рамадан) начнется с 24 апреля, сообщает Духовное управление мусульман Кыргызстана.

По данным муфтията, такое решение было принято совместно с муфтиятом Узбекистана, но оно может быть пересмотрено, судя по выходу луны.
«Согласно установленным шариатом норм и исследований, орозо в этом году начнется 24 апреля», - говорится в сообщении.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий