• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Новости дня за 16.04.20 – Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Президент КР призвал всех к единству

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, накануне выступая на заседании парламента страны, призвал кыргызстанцев к сплоченности и единству во имя будущего государства и детей. Сооронбай Жээнбеков отметил необходимость демонстрации высокой гражданской ответственности, соблюдения жесткой дисциплины, так как недооценка риска может привести к возникновению угрозы не только для здоровья, но и для жизни человека.

В Кыргызстане выявлены 17 новых случаев COVID-19. Всего 466

На 16 апреля 2020 года по республике зарегистрировано 17 новых подтвержденных случаев СOVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его данным, среди новых случаев 7 женщин и 10 мужчин. Новые случаи выявлены в Бишкеке – 5, Ошской области – 1, Нарынской области – 11.

Таким образом всего подтвержденных случаев заражения в Кыргызстане зарегистрировано 466.

Из них в:

  • Джалал-Абадской области – 93;
  • Ошской области – 131;
  • г.Ош – 71;
  • Чуйской области – 28;
  • г.Бишкек – 87;
  • Баткенской области – 5;
  • Нарынской области – 45;
  • Иссык-Кульской области – 6.

МАГАТЭ окажет помощь Кыргызстану в борьбе с коронавирусом

Международное агентство по Атомной энергии (МАГАТЭ) окажет помощь Кыргызстану в борьбе с COVID-19.

Директор ГАООСиЛХ Мирслав Аманкулов в начале марта этого года обратился в МАГАТЭ с просьбой об оказании помощи стране в борьбе с коронавирусом.

Руководство МАГАТЭ положительно рассмотрело данную просьбу и выразило о готовности оказать помощь Кыргызстану в борьбе с коронавирусной инфекцией.

В результате МАГАТЭ выделило Кыргызстану диагностические комплекты оборудования для RТ-РСR (полимерная реакция в реальном времени), расходные материалы, праймеры и зонды для быстрого обнаружения COVID-19. Общая сумма помощи составляет 64 тыс. евро.

Эта помощь стала возможной, благодаря внебюджетному взносу США.

Штаб: По контактным лицам заражённых СOVID-19 ведётся усиленный контроль

По контактным лицам заражённых СOVID-19 ведётся усиленный контроль. Об этом сказано на заседании Республиканского оперативного штаба. На домашнем карантине находятся 7 537 человек, из них близкие контакты (I категория) – 1 556, другие контакты (II категория) – 5 981. Как сообщил министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов, на сегодня в стране 466 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 91 человек выписан, 370 граждан находятся в медицинских учреждениях.

Главы МИД КР и Турции обсудили вопрос организации чартерных рейсов для обоюдной эвакуации граждан

16 апреля 2020 года состоялась видеоконференция главы внешнеполитического ведомства Кыргызстана Чингиза Айдарбекова с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также всестороннюю реализацию итогов состоявшейся 10 апреля 2020 г. видео-саммита Глав государств-членов Тюркского совета.

Айдарбеков обратил внимание на необходимость совместного практического взаимодействия в борьбе с пандемией коронавируса. Стороны констатировали важность прямого взаимодействия медицинских служб двух стран для проведения онлайн и других консультаций по лечению и профилактике COVID-19.
Также главы МИД Кыргызстана и Турции обсудили вопрос организации чартерных рейсов для обоюдной эвакуации граждан обеих стран.

200 млн сомов выделены на закупку продуктов питания нуждающимся семьям

200 млн сомов выделены на закупку продуктов питания нуждающимся семьям. Соответствующее решение подписал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Согласно решению, Министерство финансов КР выделит денежные средства в размере 200 млн сомов на мероприятия по обеспечению продуктами питания лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в период чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения.

На счет Штаба помощи поступило 13,5 млн сомов, 12,3 млн из них уже распределили

В Кыргызстане распределили средства, которые поступили в качестве помощи для нуждающихся семей в Штаб помощи.

В ходе брифинга в Доме правительства министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов рассказал, что по линии созданного депозитного счета при Министерстве труда и социального развития КР поступило 13 млн 534 тыс. сомов.
Он отметил, что из этой суммы распределены 12 млн 379 тыс. сомов.

В Кыргызстане запас ПЦР-тестов имеется в достаточном количестве – главный санврач КР

В Кыргызстане запас ПЦР-тестами имеется в достаточном количестве. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев. По его словам, на сегодня налажены каналы закупки ПЦР-тестов. Работы по обеспечению республику полностью ПЦР-тестами проводятся. «Накануне мы от России получили ПЦР-тесты, которых хватит на проведение 29 тыс. исследований. От Республики Беларусь тоже получаем эти материалы. А также ВОЗ тоже в качестве технической помощи привезла 5,5 тыс. ПЦР-тестов. На сегодняшний день запасов ПЦР-тестов у нас более чем достаточно», - проинформировал он.

Представительство ЮНИСЕФ предоставило МЧС КР защитные костюмы

Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) при поддержке представительства Министерства Международного Развития Великобритании в КР предоставило МЧС Кыргызстана защитные костюмы в количестве 680 штук и 2 тыс. пар резиновых сапог на общую сумму 2 млн 620 тыс. сомов. Оказанная помощь передана областным управлениям МЧС КР для сотрудников, задействованных в работе медицинских обсерваций и санитарно-карантинных пунктов.

На счет для борьбы с коронавирусом поступило 125,4 млн сомов

По состоянию на 15 апреля 2020 года (17.00) общая сумма денежных средств, поступивших на администрируемый счет для зачисления добровольных взносов и безвозмездных средств на проведение мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией на территории Кыргызской Республики, составила 125 млн 404 тыс. 486 сомов. Информация об ежедневных поступлениях и расходах счета в режиме онлайн размещена на сайте help.covid.kg На портале размещается информация о поступившей благотворительной помощи Министерству здравоохранения КР, Министерству труда и социального развития, Мэрии г.Бишкек и о ее целевом распределении.

В Кыргызстане коронавирусом заразились 104 медика

Среди новых подтвержденных случаев заражения коронавирусновирусной инфекцией COVID-19 есть и медицинские работники. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, на утро 16 апреля еще у 5 медиков выявили диагноз COVID-19 . Из них в Бишкеке - 4 и в Нарынской области - 1 человек.

«Всего 104 медицинских работника заразились коронавирусной инфекцией COVID-19. Из них врачи - 29, средний медицинский персонал - 44, младший медицинский персонал - 17 и другие специалисты организации здравоохранения – 14», - заявил Усенбаев.

Китай отправит в Кыргызстан 15 медиков для консультации по борьбе с COVID-19

Китай отправит Кыргызстану 15 медицинских специалистов для консультации по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Как сообщил на брифинге в Доме правительства главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев, международный отдел Минздрава совместно с офисом ВОЗ в КР готовятся к принятию врачей-консультантов.

«Мы планируем создать рабочие условия для них, чтобы они были направлены и на север, и на юг страны для консультации по борьбе с COVID-19», - сообщил главный санврач.

Верховный муфтий Кыргызстана рассказал, как держать пост во время пандемии COVID-19

Во время поста в священный месяца Рамазан ифтары (разговение) и таравих намазы (желательный намаз, совершаемый в течение месяца после обязательной ночной молитвы) необходимо проводить в домашних условиях и соблюдать карантинные меры. Такое заявление сделал Верховный муфтий Кыргызстана Максат ажы Токтомушев в своем видеообращении.

Состояние 11 пациентов с коронавирусом тяжелое, 4 - в реанимации - Усенбаев

4 пациента с коронавирусной инфекцией COVID-19 находятся в реанимации. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.
По его словам, в стационарах содержатся 370 пациентов. Состояние 11 пациентов, тяжелое из которых в реанимации лежат 4 и состояние 359 пациентов удовлетворительное.

Назван способ избежать осложнений COVID-19

Доктор медицинских наук из Университета штата Вирджиния Чжен Ян рассказал, как избежать осложнений при COVID-19. По словам ученого, результаты последних исследований подтвердили способность регулярных физических упражнений предотвращать или уменьшать тяжесть острого респираторного дистресс-синдрома – проявления дыхательной недостаточности, которое связано с большинством смертельных случаев при COVID-19.

Ян отметил, что физические упражнения способствуют выработке мощного антиоксиданта, известного как "внеклеточная супероксиддисмутаза" (EcSOD). Во время болезни его уровень снижается, но даже одна тренировка способна увеличить выработку EcSOD.

На большей части Кыргызстана без осадков – прогноз погоды на 17 апреля

На большей части Кыргызстана завтра, 17 апреля, без осадков. Об этом сообщают синоптики.

Так, по Чуйской, Таласской областям 17 апреля ночью в горных районах снег, в зоне земледелия без осадков. Днем в отдельных районах дождь, в горных районах снег.

На горных участках дорог гололедица. Ветер западный 4-9 м/с.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий