• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Новости дня за 15.05.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Жээнбеков принял председателя Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 мая, принял председателя Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР Нургуль Бакирову. На встрече была представлена информация о текущей деятельности Дисциплинарной комиссии, принятых решениях, рассмотренных обращениях на действия (бездействия) судей страны, а также о намеченных планах по улучшению ее деятельности. По результатам рассмотрения по 223 обращениям были приняты решения о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, из них 18 судьям объявлен выговор, 155 судьям вынесено предупреждение, а 42 судьям замечание.

В отношении 8 судей в связи с нарушением требований безупречности приняты решения о досрочном освобождении.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что в стране имеется немало честных судей, но, тем не менее, имеются факты нарушения требований безупречности отдельными из них. Глава государства отметил особую роль Дисциплинарной комиссии в самоочищении судейского корпуса, в укреплении доверия к судебной системе в целом.

Асрандиев рассказал об использовании поступивших в КР $243 млн внешней помощи

В Кыргызстан поступило внешней помощи на общую сумму 243 млн. долларов США от доноров. Об этом сегодня на брифинге сообщил вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев.

По его словам, на сегодня фактически поступило внешней помощи на общую сумму 243 млн. долларов США. Из них 120 млн долларов - это первый транш от Международного валютного фонда, который поступил в конце марта. После конвертации это составило около 10,5 млрд. сомов. Эти ресурсы были направлены на защищенные статьи. К примеру, 4 млрд. были направлены на выплату заработной платы, 1,8 млрд. сомов были направлены в Социальный фонд, 1,2 млрд. - в ФОМС, на пособия были использованы почти 1 млрд. сомов. Одним словом, эти ресурсы были направлены на расходы бюджета, которые предусмотрены законом.

Президент подписал указы о награждении многодетных матерей орденом «Баатыр эне» и медалью «Эне данкы»

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Указы «О награждении многодетных матерей республики орденом «Баатыр эне» и «О награждении многодетных матерей республики медалью «Эне данкы». Постановляется наградить орденом «Баатыр эне» 1 тыс. 14 женщин, имеющих и полноценно воспитывающих семерых и более детей, и медалью «Эне данкы» 519 женщин, имеющих и полноценно воспитывающих шестерых детей.

В Кыргызстане выявлено еще 29 новых случаев заболевания COVID-19. Всего 1111

В Кыргызстане выявлено еще 29 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министр здравоохранения КР Нурболот Усенбаев.

По его информации, новые случаи выявлены в Бишкеке - 6 случаев, в Чуйской области - 4, городе Ош - 4, Ошской области - 1, Джалал-Абадской – 2, Иссык-Кульской - 1, Нарынской области - 11. Всего в Кыргызстане 1 тыс. 111 подтвержденных случаев COVID-19.

На 1 мая 2020 года объем ВВП составил 140 млрд сомов и показывает снижение на 3,8% - Асрандиев

На фоне пандемии на 1 мая 2020 года, по данным Национального статистического комитета, объем ВВП составил 140 млрд сомов и показывает снижение на 3,8% по сравнению с показателями прошлого года. Об этом сегодня на брифинге сообщил вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев. По его данным, на первое мая 2020 года, по данным Нацстаткома, объем ВВП составил 140 млрд сомов и показывает снижение на 3,8% по сравнению с показателями прошлого года. Соответственно, отрицательное явление сказалось и на пополнении доходной части бюджета. Так, за 4 месяца нынешнего года доходы бюджета недовыполнены на более чем 10 млрд сомов планируемой суммы. Только лишь за апрель потери доходной части бюджета составили 4,8 млрд сомов.

Кыргызстан полностью обеспечен необходимыми объемами ГСМ – Союз нефтетрейдеров КР

На сегодняшний день Кыргызстан полностью обеспечен необходимыми объемами ГСМ, при этом возникновение дефицита на нефтепродукты, в нынешних условиях предприятия нефтепродуктообеспечения (ПНПО) не допускают. Начиная с марта месяца наблюдается снижение цен на ГСМ предприятиями нефтепродуктообеспечения. С даты начала карантина в нашей республики на отдельные виды ГСМ цена снизилась до 14%-15%.

АИ-92 на АЗС подешевел на 5,5 сом/литр (минус 12%) в то время как средняя цена в РФ снизилась всего на 0,65 копеек до 42 рубля/л, потеряв 1%.

Дизельное топливо на АЗС подешевело на 6-7 сом/литр (минус 15%) в то время как средняя цена в РФ снизилась на 0,90 копеек до 47.7 р/л, потеряв всего 2%.

Генсек Тюркского Совета выступил с заявлением в связи с переносом IV ВИК на 2021-й год

Генеральный секретарь Тюркского Совета Багдад Амреев выступил с заявлением в связи с переносом IV Всемирных игр кочевников. IV Всемирные игры кочевников должны были пройти осенью этого года в Турции. Однако из-за пандемии новой коронавирусной инфекции было принято решение перенести проведение ВИК на 2021-й год.

В новом проекте бюджета прогнозируется снижение доходов на 30 млрд сомов, расходов – на 10 млрд сомов

How to create your new nonprofit's first budget - Get Fully Funded

Правительство Кыргызстана разработало новый проект бюджета в связи с пандемией коронавируса. Как рассказал на брифинге в Доме правительства вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев, по базовому сценарию объем ВВП планируется снизить на 5,3% от прошлогоднего проекта.

«Прогноз снижения доходной части составляет минус 30 с лишним миллиардов сомов. На это влияет снижение товарооборота, закрытие границ с Китаем. Дело в том, что 70% товаров поступает из Китая. Это влияет не только на таможенные доходы, но и на внутреннее производство. В связи с этим такие прогнозы по доходной части», - сказал он.

Вице-премьер отметил, что расходы бюджета будут сокращены на 10 с лишним миллиардов сомов.

Из Турции на родину вернулись 330 граждан Кыргызстана

В Кыргызстан из Стамбула прибыли 330 кыргызстанцев. В Международном аэропорту «Манас» 15 мая встретили чартерный рейс Стамбул-Бишкек.

353 пациента находятся в больницах с коронавирусом, из них 3 - в реанимации – Минздрав

Заместитель министр здравоохранения КР Нурболот Усенбаев сегодня на брифинге сообщил о состоянии пациентов с диагнозом коронавирусная инфекция COVID-19. На данный момент в стационарах находятся 353 пациента. Из них в тяжелом состоянии - 5, 3 - в реанимации. Состояние 75 средне тяжелое, у 273-х удовлетворительное, 14 умерли.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий