• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Новости дня за 13.07.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Боронов: Эффективное лечение и человеческое внимание - главные козыри для выздоровления

Эффективное лечение и простое человеческое внимание - главные козыри для выздоровления наших граждан. Об этом Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов сказал на встрече с врачами в обсервации «Семетей». «Сейчас граждане нуждаются в квалифицированной помощи опытных врачей, способных бороться с коварной болезнью. Без вас мы не сможем одолеть пандемию и спасти жизнь людям. Кому, как не вам знать, что внимание, уделенное каждому пациенту – это залог его скорейшего выздоровления. Прошу вас уделять максимум своего внимания больным. Мы, в свою очередь, постараемся создать вам лучшие условия для работы», - отметил Премьер-министр. В обсервации «Семетей» на сегодня из 1310 имеющихся мест занято 600 мест. Задействованы более 170 медицинских сотрудников Национального госпиталя, Национального центра онкологии и гематологии, Чуйской областной объединенной больницы и Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии.

В Кыргызстане за сутки выявлено 488 новых случаев COVID-19. Всего 11 тыс. 117

В Кыргызстане на 13 июля выявлено еще 488 новых случаев заболевания COVID-19. Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник управления общественного здравоохранения министерства здравоохранения КР Айнура Акматова. По ее словам, за прошедшие сутки проведено 1 тыс. 456 лабораторных исследований. В результате выявлено 488 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Так, в городе Бишкек выявлено 265 случаев, в Чуйской области - 37 случаев, город Ош –45 , Ошская область – 26, Нарынская область – 4, Джалал-Абадская область –51 , Иссык-Кульская область - 15, Баткенская область -43, Таласская область - 2 . Всего в Кыргызстане зарегистрировано в общем 11 тыс. 117 пациентов с диагнозом COVID-19.

Дастанбек Джумабеков передал медучреждениям Таласской области медицинское оборудование

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране и многочисленным обращениям, при финансовой поддержке спикера Жогорку Кенеша Дастанбека Джумабекова медицинским учреждениям Таласской области были переданы кислородные концентраторы и пульсоксиметры. Данная партия помощи будет распределена между медучреждениями региона. Отметим, что торага Джумабеков активно оказывает гуманитарную и финансовую поддержку региону с момента введения карантинных мер.

Боронов: Условия, созданные в реанимации в обсервации «Семетей», помогут спасти жизни людей

Условия, созданные в реанимации в обсервации «Семетей», помогут спасти жизни людей. Такую надежду выразил премьер-министр КР Кубатбек Боронов во время выездного совещания и ознакомления с работой обсервации «Семетей». «Сегодня во многих медицинских учреждениях, где принимают больных с подозрением на COVID-19, не могут принять пациентов с тяжёлой формой болезни. К тому же, самое большое количество людей сейчас находятся именно в обсервации «Семетей». Это более 600 человек. Поэтому на территории обсервации развернуто отделение реанимации. Сюда будут привозить больных как с города Бишкека, так и с Чуйской области», - сказал Боронов. Главный реаниматолог Жамиля Чынгышова сообщила, что на данный момент реанимация рассчитана на 50 мест. Глава правительства подчеркнул, что в случае необходимости будут привлечены дополнительные силы.

Минздрав рассматривает вопрос использования мечетей и медресе в качестве стационаров - Акматова

Начальник управления общественного здравоохранения КР Айнура Акматова сегодня на брифинге в Доме правительства, отвечая на вопросы СМИ, проинформировала о том, что Муфтият КР готов предоставить мечети и медресе для использования в качестве стационаров в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией. По ее словам, количество стационаров, дневных стационаров и коек Министерством здравоохранения по мере возможности увеличивается каждый день. Для этого организуются временные стационары не только на базе существующих медучреждений, но и на базе стадионов, мечетей, медресе и гостиниц. Если будет необходимость для использования тех или иных клиник для лечения пациентов, то эти вопросы будут, конечно же, рассматриваться.

Соотечественники из США подарили Бишкеку два кислородных концентратора

Соотечественники из города Цинциннати (штат Огайо, США) подарили Бишкеку два кислородных концентратора. Руководитель аппарата столичной мэрии Балбак Түлөбаев принял оборудование, поблагодарил кыргызстанцев за колоссальную помощь в эпоху пандемии. Мэрия города Бишкек выражает искреннюю благодарность за поддержку в эпоху пандемии.

Сотовые операторы обеспечили столичных медиков бесплатной связью

Сотовые операторы мобильной связи протянули руку помощи столичным медикам. По данным мэрии Бишкека, компания «НУР Телеком» начала подключать бесплатную связь медикам, работающим в дневных стационарах. Также подобные списки медперсонала сформированы и переданы другим операторам связи: компании «Скай Мобайл» (моб. оператор «Билайн») и «Альфа Телеком» (моб.оператор «Мегаком»).

В Бишкек из Минска прибыли 164 гражданина Кыргызстана

Сегодня, 13 июля, 164 гражданина Кыргызской Республики прибыли из Республики Беларусь рейсом авиакомпании «Aviatraffic Company» по маршруту «Минск-Бишкек». Чартерный рейс был осуществлен во исполнение поручения Президента и Правительства Кыргызской Республики в рамках проводимой работы по возвращению граждан Кыргызстана, находящихся в иностранных государствах и не имеющих возможности вернуться на Родину вследствие временного закрытия границ и приостановления международного пассажирского авиасообщения из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции.

Гослесхоз проверил качество воды в озере Иссык-Куль

В целях определения качества воды сотрудники Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООС и ЛХ) провели досезонный глубинный и прибрежный мониторинг воды озера Иссык-Куль. По результатам химического анализа, качество воды во всех отобранных точках соответствует утвержденным нормам и требованиям предельно допустимой концентрации для водоемов рыбохозяйственной категории по всем определяемым ингредиентам. За период 2016-2019 годы химический состав и качество воды существенных изменений не перетерпели. За это время сотрудники ГАООС и ЛХ провели более тысячи анализов.

Медработников-добровольцев из Москвы встретили стройкомпании, взявшие на себя основные расходы

На помощь своим коллегам из Москвы 12 июля прилетели медицинские работники, добровольцы, выходцы из Кыргызстана. Дорожные расходы по перелету взяли на себя строительные компании «Артвин», «АСТ Билдинг» и депутат ЖК КР Таалайбек Масабиров. В аэропорту «Манас» добровольцев встретил учредитель строительной компании «Артвин» Адылбек Асанов и всех гостей перевез в г.Бишкек, где был организован ужин. После этого состоялась официальная встреча статс-секретаря Министерства здравоохранения КР, заместителя министра здравоохранения КР с врачами и представителями строительной компании, которые оказали содействие в прилете специалистов.

В Кыргызстане среди медицинских работников зарегистрировано 5 летальных исходов

Бойцы на передовой. Ситуация с медиками в мире и КР

В Кыргызстане среди медицинских работников, заболевших COVID-19, зарегистрировано 5 летальных исходов. Об этом на брифинге сообщила начальник общественного здравоохранения Минздрава КР Айнура Акматова. По ее словам, из них 4 врача и 1 медик.

В Кыргызстане 121 пациент с диагнозом COVID-19 находится в тяжелом состоянии, 21 из них - в реанимации

Начальник управления общественного здравоохранения министерства здравоохранения КР Айнура Акматова сегодня на брифинге в Доме правительства рассказала о состоянии пациентов, которые получают лечение от коронавирусной инфекции COVID- 19. По ее данным, на данный момент в стационарах находятся 668 человек. 121 пациент находится в тяжелом состоянии, из них в реанимации - 21 человек. В состоянии средней тяжести находятся 448 пациентов, в удовлетворительном состоянии — 99. Всего по стране количество подтвержденных случаев на сегодня составляет 11 тыс. 117. На сегодня с повторными отрицательными результатами анализов всего выписаны 3460 пациентов. Умерли – 147.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий