• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Новости дня за 12.05.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Президент навестил военнослужащих, получивших ранения в ходе приграничного инцидента

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня навестил военнослужащих, получивших ранения во время недавнего инцидента с применением оружия на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области. Военнослужащие Государственной пограничной службы Султанбек уулу Мирбек, Абдисаит уулу Манас и Турдубай уулу Чынгыз, получившие огнестрельные ранения, на данный момент проходят лечение в Национальном госпитале в Бишкеке. Сооронбай Жээнбеков высказал пограничникам слова поддержки и пожелал им скорейшего выздоровления. Он выразил благодарность за добросовестное служение Родине и охрану ее рубежей.

В Кыргызстане зарегистрирован 21 новый случай заболевания COVID-19. Всего 1037

На 12 мая в Кыргызстане зарегистрирован 21 новый подтвержденный случай COVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил замминистра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев. Из них в Бишкеке - 10, в Чуйской области - 1, в Джалал-Абадской области - 3, в Нарынской области – 7. Усенбаев уточнил, что из 21 нового случая трое заболевших прибыли из-за рубежа, один - из Дубая, двое – из России.

Два комитета ЖК признала отчет правительства за 2019 год удовлетворительным

Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству и Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту ЖК сегодня, признали отчет премьер-министра о работе правительства КР за 2019 год удовлетворительным. На вопросы депутатов ответили представители правительства КР во главе с премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым. Члены комитета по конституционному законодательству обозначили социально-экономические вопросы, обратили внимание на показатели экономического роста в республике. Поднимались вопросы безопасности, демаркации и делимитации государственных границ.

Минэкономики КР предлагает продлить мораторий на проверку предпринимателей до 1 января 2022 года

Министерство экономики КР предлагает продлить мораторий на проверки субъектов предпринимательства до 1 января 2022 года. «В целях скорейшей стабилизации экономической ситуации в стране и обеспечения активности бизнес-среды, Министерством экономики разработан и внесен на рассмотрение в аппарат правительства КР проект постановления правительства КР «О внесении изменений в постановление ПКР «О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства» от 17 декабря 2018 года №586, предусматривающее продление срока действия моратория на проверки субъектов предпринимательства до 1 января 2022 года», - говорится в сообщении.

Темир Ажыкулов: Используя условия ВСП+, ЕАЭС и другие преимущества, можно поднять нашу страну

«У нас есть самое лучшее преимущество — ВСП+. Кыргызстан одна из восьми стран мира, кому предоставлен этот статус. Мы надеемся, что используя ВСП+, условия ЕАЭС и другие преимущества можно быстро поднять нашу небольшую страну на хороший уровень», — подчеркнул исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса Темир Ажыкулов после встречи президента КР с бизнес-ассоциациями КР. Темир Ажыкулов отметил, что встреча прошла на самом высоком уровне, остановился на предложениях и мнениях, касающиеся деятельности бизнеса, высказанных со стороны бизнес-ассоциаций.

На счета для борьбы с COVID-19 поступило около 152 млн сомов

В аппарате правительства рассказали, сколько поступило и куда распределены денежные средства, поступающие от физических и юридических лиц в виде добровольных пожертвований для финансирования мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории КР. По состоянию на 12 мая 2020 года на счет Министерства здравоохранения КР поступило 137 млн 288 тыс. 648 сомов. Из них 134 млн 144 тысячи сомов направлены для выплаты стимулирующих надбавок медицинским работникам. По состоянию на 12 мая 2020 года на счет Министерства труда и социального развития КР поступило 17 млн 293 тыс. 262 сома, из которых использовано 16 млн 139 тысяч 996 сомов.

Омбудсмен Кыргызстана посетил пограничников, получивших ранения в ходе инцидента на границе

Омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов навестил военнослужащих погранзаставы «Кок-Таш» Баткенского погранотряда, получивших огнестрельные ранения в ходе пограничного инцидента, произошедшего 8 мая т.г. В ходе посещения пострадавших пограничников, Акыйкатчы, учитывая свой опыт работы в Погранслужбе КР, обратился к солдатам, как к своим коллегам, со словами поддержки и пожеланиями скорейшего выздоровления. Кроме того, он побеседовал с матерью М.Султанбек уулу и пожелал ее сыну также скорейшего выздоровления. Помимо этого, Омбудсмен поинтересовался у пациентов о том, есть ли у них какие-либо проблемы социального или бытового характера, на что солдаты и мать М.Султанбек уулу ответили, что в настоящее время жалоб у них нет, отношением врачей и медперсонала довольны.

МИД и Минфин проводят работу по реструктуризации госдолга страны – Айдарбеков

«Министерство иностранных дел совместно с министерством финансов проводят работу по реструктуризации, конверсии либо пролонгации государственного долга страны», – сказал министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков. «В свете недавней инициативы «Большой 20» и «Парижского клуба» помочь уязвимым странам в вопросе приостановления обслуживания госдолга, рабочая группа МИД совместно с Министерством финансов КР работает по вопросу реструктуризации конверсии либо пролонгации выплаты госдолга с привлечением потенциала наших загранучреждений за рубежом», - сказал он.

Полковнику Усенбеку Ниязбекову установили памятник - ГКНБ

12 мая 2020 года в день памяти бойцов спецподразделения «Альфа», погибших при исполнении служебного долга, в Ала-Арчинском кладбище г. Бишкек открыт памятник спецназновцу ГКНБ КР полковнику Ниязбекову Усенбеку. На открытии присутствовали представители Аппарата Правительства КР, ветераны и руководство ГКНБ, а также родные и близкие Ниязбекова У. Ниязбеков Усенбек посмертно награжден медалью «Эрдик».

В больницах от коронавируса лечатся 316 пациентов, из них 4 - в реанимации – Усенбаев

В больницах 316 пациентов лечатся от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Кыргызстана Нурболот Усенбаев. По ее словам, из них в тяжелом состоянии находятся 7 пациентов, в реанимации - 4. «Также в стабильном тяжелом состоянии находятся 75 больных, в удовлетворительном состоянии без особых симптомов находятся 234 человека», - сообщил Усенбаев. На 12 мая в Кыргызстане зарегистрирован 21 новый подтвержденный случай COVID-19, всего 1 тыс 37. Из них выздоровели – 709, умерли – 12.

Швейцария помогла запустить колл-центры в Кыргызстане для борьбы с COVID-19

Швейцария помогла запустить колл-центры в Кыргызстане для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19. Начиная с 11 мая во всех областях Кыргызстана запускается работа семи колл-центров при областных Центрах семейной медицины для предоставления удаленной, своевременной и квалифицированной медицинской консультации по предотвращению распространения COVID-19 среди населения страны.

Колл-центры функционируют на базе единого информационного номера - 118. В каждый колл-центр привлечено по 4 оператора: 2 медсестры и 2 обученных ординатора, которые работают по 12 часов в день: с 8:00 до 20:00. Колл-центры начали работать в Чуйской и Нарынской областях. В течение недели откроются еще пять колл-центров в остальных регионах для работы по всей стране.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий