• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Новости дня за 11.08.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

На въездах в город Ош убраны все санитарно-карантинные посты

С 8 августа текущего года на въездах в город Ош убраны все санитарно-карантинные посты. Решение об этом принято на заседании Ошского городского Штаба гражданской защиты.

Напомним, на границах города Ош было установлено 7 санитарно-карантинных постов («Жапалак ДЭУ», «Тээке-аскер полигону», «8-март», «ТЭЦ», «Беш-Копуро», «Кырарык-Арка», «Амир-Тимур»).

В Ош из Москвы прибыли граждане Кыргызстана

В Кыргызстан прибыл борт авиакомпании «Авиа Траффик Компани», следующий по маршруту «Москва – Ош» которым в Кыргызстан возвращен 161 гражданин Кыргызской Республики из России, включая малолетних детей, сообщает пресс-служба МИД КР.

Данный рейс осуществлен в реализацию договоренностей внешнеполитических ведомств Кыргызстана и России, достигнутых во исполнение поручения президента и правительства КР в рамках проводимой работы по возвращению граждан КР, находящихся в иностранных государствах на фоне временного закрытия границ и приостановления международного пассажирского авиасообщения из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции в мире.

Ввиду ограниченного количества посадочных мест на борту и большой численности желающих вернуться в Кыргызстан граждан, список пассажиров на данный рейс сформирован Комиссией, состоящей из числа представителей кыргызской диаспоры, сотрудников Посольства, представительств МВД и ГСМ при правительстве КР в РФ.

В КР за сутки от COVID-19 выздоровели 535 пациентов. Всего выписаны 32 тыс. 764

В Кыргызстане за сутки выздоровели от коронавирусной инфекции COVID-19, с учетом внебольничной пневмонии 535 пациентов. Об этом на брифинге сообщила начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава КР Айнура Акматова.

По ее данным, в Бишкеке выздоровели 45 человек, в Чуйской области – 40, в Ошской области – 93, в Таласской области – 43, в Нарынской области – 30, в Иссык-Кульской области – 74, в Джалал-Абадской области – 87, в Баткенской области – 61 и Оше – 62. Всего за весь период выписаны 32 тыс. 764 пациента.

В Кыргызстане за сутки зарегистрировано 278 новых случаев COVID-19. Всего 40 тыс. 455

В Кыргызстане за прошедшие сутки выявлено 278 новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19 и внебольничной пневмонии. Об этом сегодня сообщила начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

По ее данным, среди новых случаев 57 случаев лабораторно-подтвержденные случаи COVID-19 и 221 случай пневмонии.

«Из них в городе Бишкек зарегистрировано 104 случая, в городе Ош – 19, в Чуйской области – 21, в Ошской области - 34, в Таласской области – 3, в Нарынской области – 13, в Иссык-Кульской области – 17, в Джалал-Абадской области – 40 и в Баткенсой области – 27», - сказала она.

Всего за весь период в стране зарегистрировано 40 тыс. 455 случаев COVID-19.

В Кыргызстане в стационарах лечение от COVID-19 получают 6 тыс. 397 пациентов

Начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава КР Айнура Акматова сегодня на брифинге сообщила, что на 11 августа в Кыргызстане зафиксировано всего 40 тыс. 455 случаев заболевания COVID-19. Из них выздоровели 32 тыс. 764 человек, умерли 1 тыс. 478.

«На данный момент в стационарах республики находятся 6 тыс. 397 пациентов. Из них 1 тыс. 504 пациента с лабораторно-подтвержденным диагнозом COVID-19, а 4 тыс. 893 с внебольничной пневмонией», - проинформировала она.

Так в стационарах города Бишкек находятся 2 тыс. 890 пациентов, в городе Ош - 522, в Чуйской области - 599, в Иссык-Кульской области - 512, в Ошской области - 920, в Баткенской области - 335, в Джалал-Абадской области - 446, в Таласской области - 71, в Нарынской области - 102.

В КР провели исследование на выявление изменений психического здоровья населения из-за пандемии – результаты

Минздравом был принят План мероприятий по оказанию населению медико-психологической помощи при пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом на брифинге сообщил директор Республиканского центра психического здоровья Исмаилов Ураимжан.

По его словам, и также были даны практические рекомендации по психологической поддержке медиков, привлеченных в борьбе с COVID-19.

«Наши специалисты участвовали в исследовании, проведенного проектом «Эффективное управление и профилактика не инфекционных заболеваний в Кыргызстане», который был направлен на извлечение изменений психологического состояния населения в условиях ЧС. Исследование было проведено путем онлайн опроса, было опрошено 3 тыс. респондентов. Установлено, что у 73% опрошенных не имеют выраженных признаков изменений психического состояния, у 20% наблюдается не значительные изменения в психическом здоровье, которые желательно можно разрешить, прибегнув помощи профессионалов. Также у 3% опрошенных имеются умеренные проблемы с психическим здоровьем, где рекомендуются помощь специалиста. И только у 0,4% населения может иметь выраженные проблемы с психикой и им необходима помощь подготовленных профессионалов», - сообщил Исмаилов.

По его данным, сейчас в стране проводится онлайн опрос по вопросникам, подготовленным Всемирной психологической ассоциацией для изучения ситуации изменения психического состояния населения в условиях пандемии. Цель опроса выработка рекомендательных мер по улучшению психического состояния в разных странах.

В Кыргызстане пересмотрят статистику по летальным исходам от COVID-19

Министерство здравоохранения в соответствии с обновленными рекомендациями ВОЗ начало пересмотр предыдущих летальных исходов, сообщает республиканский штаб.

По данным штаба, в связи с тем, что статистика по коронавирусу нового типа трактуется по-разному, Министерство здравоохранения разъясняет следующее:

В статистике используются такие показатели как «смертность» (mortality rate) – оценивает количество смертей на 1 млн, на 100 тысяч и т.д., и «летальность» (case fatality rate) – доля смертей от определенного заболевания от общего числа лиц, у которых было диагностировано это заболевание за определенный период.

Пока эпидемия не остановлена трудно говорить о показателе летальности, так как она рассчитывается только для тех лиц, у которых уже есть исход заболевания (выздоровление или смерть), но предварительные оценки ученных показывают, что в среднем летальность составляет 2%.

Чтобы правильно рассчитать истинное значение летальности развивающейся эпидемии, необходимо учитывать два серьезных ограничения:

1. В начале эпидемии число зараженных быстро растет, а число умерших будет отставать на 7-10 дней от этого роста. В этой связи летальность будет казаться меньше, чем она есть на самом деле.
2. В статистику зафиксированных случаев COVID-19 попадают прежде всего тяжелые случаи, когда человек вынужден обратиться за медицинской помощью. А это действует противоположно: общее число зараженных от этого оказывается заниженным, а смертельность — завышенной.

В Оше введен ряд ограничений и изменений в работе парков, скверов и кафе

В городе Ош введен ряд изменений работы общественных мест: точки общепита смогут работать до 00:00 часов, парки и скверы функционировать не будут.

Согласно протоколу №5 решения Ошского городского Штаба гражданской защиты, точки общепита смогут работать в Оше до 00:00 часов. Однако при этом необходимо будет строгое соблюдение всех санитарно-гигиенических норм и правил. Напомним, прежде точки общественного питания осуществляли свою деятельность до 22:00 ч.

Вместе с тем, с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции в общественных местах города путем контроля за соблюдением санитарно-карантинных правил парки имени Навои и Токтогула, а также другие парки и скверы пока функционировать не будут. Также в данных местах запрещена деятельность различных аттракционов (детских поездов, велосипедов и другие).

В Кыргызстане детсады будут работать по определенному алгоритму

Детские сады и предшкольные подготовительные классы независимо от формы и типа собственности будут функционировать по определенному алгоритму. Об этом на брифинге сообщила заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова.

По ее данным, руководство детских садов должно соблюдать все санитарные правила и обеспечить безопасность сотрудникам и детям.

«Также, в детские сады будут приниматься только те дети, чьи родители действительно в этом нуждаются из-за занятости или загруженности», - сказала она.

Вместе с этим Джусупбекова отметила, что рассматривается вариант создания дежурной группы, где детей можно будет оставить, в крайнем случае и только на 3 часа.

«Предшкольные подготовительные классы независимо от формы и типа собственности будут функционировать на следующих условиях:

- В зависимости от эпидемической ситуации в регионе обучение детей может проводиться традиционно на основании решения региональных Центров санитарно-эпидемиологического надзора, в соответствии с гибким расписанием, не подвергая опасности здоровью и жизнь детей и учителей;
- В зависимости от эпидемической ситуации в регионе может осуществляться дистанционное обучение путем просмотра видеоуроков разработанных на основании дошкольной программы «Наристе» и предоставления обратной связи», - указала замглавы.

В школах обучение будет проходить и дистанционно, и традиционно - Минобразования КР

Министерство образования и науки Кыргызстана решило, что обучение в школах будет проходить и в режиме онлайн, и дистанционно. Об этом сегодня на брифинге сообщила заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова.

По ее словам, форма обучения будет определена на основании решения санитарно-эпидемиологического надзора и органов местной власти. Кроме того, сами родители смогут выбрать форму обучения для своего ребенка. Для этого заключается договор между ними и школой.

В общеобразовательных учреждениях обучение проходить:

- В традиционной форме в регионах, где стабильная эпидемиологическая ситуация и нет угрозы для жизни и здоровья детей и учителей. Это в «зеленой зоне».

- В образовательных учреждениях вне зависимости от форм собственности обучение для 1 и 11 классов будет проходить в традиционной форме. В случае наименьшей части учащихся могут быть организованы дежурные классы.

- Традиционно дистантная форма – комбинированный вариант. В таком формате учитывается эпидситуация и если это не «зеленая зона» предлагается обучение в традиционной форме только для 1, 5, 9, и 11 классов.

В южной части Бишкека появится новый парк. Президент предложил присвоить ему имя Адинай Мырзабековой

В южной части г. Бишкек появится новый парк. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 11 августа, во время его посещения предложил присвоить новому парку имя Адинай Мырзабековой в память о медиках и волонтерах, внесших неоценимый вклад в борьбу с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

Глава государства еще раз отметил самоотверженный труд медицинских работников добавив, что нет людей, не обращающихся за помощью к врачам.

«Их работа не заметна глазу. Но в борьбе за самое дорогое — жизнь, мы все молимся Богу и ждем помощи от врачей. В эти тяжелые дни на них увеличилась нагрузка и ответственность за жизни людей. Еще раз выражаю глубокую благодарность нашим медикам», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Президент отметил, что каждое время имеет своих героев. Герои сегодняшних дней — это наши медики.

На вакцины от гриппа и ОРВИ планируется потратить 200 млн сомов – Боронов

В целях профилактики сезонного гриппа и ОРВИ составлен план по вакцинации населения. Об этом на брифинге сообщил премьер-министр Кубатбек Боронов.

По его словам, на закупку вакцин предусмотрено 200 млн сомов. «Вакцинация будет проводиться по плану в уязвимых слоях населения до наступления холодов. Мы считаем, что вакцинация снимет организм от дополнительной нагрузки в случае заражения коронавирусом, если случится вторая волна эпидемии», - сообщил глава правительства.

В мэрии Бишкеке снова кадровые перестановки

В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки.

Соответствующие распоряжения подписал мэр города Азиз Суракматов, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Так, заведующим отделом международного сотрудничества и протокола центрального аппарата мэрии назначен Джекшенкулов Беккул Аликбекович.

Ранее он работал в частном секторе и в международных организациях.

Начальником общественно-государственного управления капитального строительства (ОГУКС) столичной мэрии назначен Апилов Болотбек Тойчуевич.

Подготовил Глеб Куренев

Комментарии

Оставить комментарий