• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Новости дня за 09.04.2020 – Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Жээнбеков поручил главе Минздрава полностью обеспечить медиков средствами защиты

undefined

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял министра здравоохранения Кыргызской Республики Сабиржана Абдикаримова. На встрече обсуждена текущая эпидемиологическая ситуация в стране и меры по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Глава государства отметил особую роль медицинских работников в этот непростой для страны период. Еще раз выразил благодарность медикам и всем лицам, находящимся на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией за их патриотизм и самоотверженный труд. Президент подчеркнул необходимость полного обеспечения средствами индивидуальной защиты всех медиков, задействованных в работе по выявлению и противодействию коронавирусной инфекции, добавив, что сотрудники системы здравоохранения и далее будут находиться под особой опекой государства. Президент Сооронбай Жээнбеков также обратил внимание на усиление санитарно-противоэпидемических мероприятий по всей республике, особенно в районах, где выявлены инфицированные.

Оперативный штаб: Фермерам будет оказано всемерное содействие для проведения весенне-полевых работ

undefined

Фермерам будет оказано всемерное содействие для проведения весенне-полевых работ. Об этом сказал первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов в ходе заседания Республиканского оперативного штаба. По его словам, местным органам власти необходимо уделить внимание этому вопросу. «Передвижение аграриев, сельскохозяйственной техники должно быть без каких-либо трудностей. Посты, установленные в некоторых селах, не должны быть препятствием для проведения весенне-полевых работ. Этот вопрос необходимо упорядочить», - сказал Боронов. Он отметил, что профильным службам необходимо проводить усиленную работу по дезинфекции улиц. По его словам, в городе Бишкек необходимо проводить дезинфекцию не только в центральной части, но и в жилых массивах, новостройках вокруг столицы, микрорайонах. Особое внимание необходимо уделять густонаселенным районам.

Главным санитарным врачом КР назначен Нурболот Усенбаев

Заместителем министра здравоохранения КР - главным государственным санитарным врачом КР назначен Нурболот Усенбаев. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр КР Мухамедкалый Абылгазиев. Занимавший должность главного санитарного врача Толо Исаков покинул пост по собственному желанию из-за проблем со здоровьем.

В Кыргызстане коронавирусом заразились 30 детей, из них два до года – Минздрав

В Кыргызстане из 280 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции 147 женщин, 133 – мужчин. Об этом на брифинге в Доме правительства заместитель министра здравоохранения Мадемин Каратаев. По его данным, из них дети в возрасте до 15 лет – 30 (двое до года), от 16 до 19 лет – 11, от 20 до 35 лет – 71, от 35 до 55 лет – 101, 55 лет и старше – 67. Также, по данным ведомства, в стране подтверждено заражение у 34 медицинских работников. В Кыргызстане сегодня, 9 апреля, выявлено еще 10 новых случаев заражения гражданами COVID-19, всего 280, из них 34 случая заражения медперсоналом. 30 граждан вылечились и выписались из больниц. Четверо скончались.

COVID-19 в КР: Анализы на исследование взяты почти у 30 тыс. человек – Минздрав

undefined

Заместитель министра здравоохранения КР Мадемин Каратаев сегодня на брифинге сообщил, какова на данный момент эпидемиологическая ситуация в стране. По его словам, с пятого февраля у 20 тыс. 901 человека были взяты образцы на анализы. Из них 15 тыс. 117 уже были исследованы. Количество контактных лиц с лабораторно выявленными пациентами составило 6 тыс. 268. Из них в первую категорию (семья, близкие контакты) вошли 1 тыс. 58 человек, во вторую категорию вошли 5 тыс. 210 человек. «Среди них также есть пациенты, которые лежат в обсервациях. В случае если их диагноз будет подтвержден лабораторными исследованиями, то мы их сразу изолируем. В целом, эпидемиологические мероприятия по выявлению контактных лиц, выявлению и взятию в изоляцию идут полным ходом», - сказал замминистра.

Айгерим Бешимбаева стала самым молодым депутатом ЖК КР

На освободившееся место бывшего депутата Аиды Исмаиловой, которая назначена вице-премьер министром КР, в ЖК КР пришла Айгерим Бешимбаева. Бешимбаева Айгерим Кабылбековна родилась 10 января 1990 года и является самым молодым депутатом в ЖК КР шестого созыва. Зарегистрирована депутатом от партии «Ата-Журт». Последнее место работы: ОАО «РСК Банк», главный менеджер.

ЦИК КР: Досрочно прекращены полномочия депутата ЖК КР Осмонбека Артыкбаева

Сегодня, 9 апреля, на заседании Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Артыкбаева Осмонбека Маметжановича. В сообщении ЦИК КР отмечается, что приговором Свердловского районного суда города Бишкек от 6 декабря 2019 года депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Артыкбаев О.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 303, частью 4 статьи 304 УК КР.

На доплату медикам из благотворительного счета выделено 38,5 млн. сомов – Минфин КР

На депозитный счет Минздрава КР, который был открыт для аккумулирования всех благотворительных поступлений, направленных на борьбу с коронавирусом, поступило 116 млн 808 тыс. 450 сомов. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил замминистра финансов КР Марлен Амандыков. В соответствии с решением комиссии, выделяется 38,5 млн сомов для выплаты доплат медработникам, задействованным в эпидемиологических районах. Из них 1 млн 945 тыс. на сегодня уже перечислены. «На второй депозитный счет, открытый для Минсцотруда для обеспечения уязвимых слоев населения продуктами первой необходимости, поступило 7 млн 839 тыс. 105 сомов. Из них принято решение комиссией о выделении средств 4,3 млн сомов для мэрии Бишкека и полпредства правительства по Чуйской области. На данный момент средства уже перечислены», - сказал он.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий