• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Новости дня за 08.05.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Сооронбай Жээнбеков поздравил кыргызстанцев с 75-летием Победы в ВОВ

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поздравил граждан с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. В поздравлении ветеранов и тружеников тыла, глава государства отметил, что Кыргызстан внес свой достойный вклад в Победу. Президент пожелал ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

В Кыргызстане выявлено 11 новых подтвержденных случаев COVID-19. Всего 906

В Кыргызстане на 8 мая выявлено 11 новых случаев COVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил замминистра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев.

По его словам, из них в Бишкеке - 5, в Чуйской области – 3, в Джалал-Абадской области – 3. Всего в Кыргызстане число заболевших COVID-19 достигло 906 человек. 650 граждан вылечились и выписались из больниц. Двенадцать скончались.

Жээнбеков: По всей республике будет сохранен режим ЧС, сроки которой будут еще продлены

По всей республике будет сохранен режим чрезвычайной ситуации, сроки которой будут еще продлены. Об этом сказал президент Кыргызстана Сооронбая Жээнбеков. Глава государства выступил с поздравительной речью к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Президент отметил, что в настоящее время страна находится перед угрозой распространения коронавирусной инфекции, с одной стороны, и под негативным влиянием на экономику — с другой.

Торага Жогорку Кенеша навестил ветерана ВОВ Асека Урманбетова

Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков навестил на дому ветерана Великой Отечественной Войны Асека Урманбетова и поздравил с Днем Победы. Асеку Урманбетову в этом году 2 января исполнилось 97 лет. На встрече ветеран рассказал о своей жизни, обратил внимание на изменения, происходящие в республике, и отметил, что всегда старается вести беседы с молодым поколением о войне и героизме своих современников.

Состоялся телефонный разговор Жээнбекова с Путиным

Сегодня, 8 мая, состоялся телефонный разговор главы Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В ходе разговора Главы государств обменялись тёплыми поздравлениями по случаю 75‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Жээнбеков отметил, что Великая Победа является общим достоянием наших народов, самоотверженно сражавшихся за свободу и независимость, и подчеркнул необходимость продолжения усилий, направленных на недопущение искажения исторической правды о Второй мировой войне.

Республиканский штаб призывает кыргызстанцев соблюдать правила социального дистанцирования

Республиканский оперативный штаб призывает граждан соблюдать санитарно-гигиенические правила и придерживаться правил социального дистанцирования, в особенности не организовывать и не посещать какие-либо семейные или традиционные праздники и мероприятия с большим количеством людей. Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов заявил, что органам местного самоуправления необходимо акцентировать внимание на создании соответствующих условий для деятельности производственных компаний. По его словам, некоторые горнорудные компании информируют об имеющихся вопросах, затрудняющих их работу.

Президент подписал закон об амнистии в честь 75-летия Победы в ВОВ и 10-летия Апрельской революции

резидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «Об амнистии в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941–1945 годов и 10-летия Народной Апрельской революции 2010 года». Закон принят по поводу объявления амнистии из-за уважения к общепринятым правам и свободам человека, в целях реализации принципов гуманизма и милосердия, в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и 10-летием Народной Апрельской революции 2010 года.

Глава Минсоцразвития поздравил ветеранов ВОВ

В канун 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров на дому поздравил и вручил конверты участникам ВОВ - Кавешникову Василию Тихоновичу и Алееву Фатиху Хасяновичу. Министр выразил глубокую благодарность за героизм, отвагу, храбрость и за мирное небо над головой, пожелал крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

В больницах с COVID-19 в тяжелом состоянии находятся 12 человек, 6 - в реанимации – Минздрав КР

В больницах на сегодня 244 пациента лечатся от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, из них в тяжелом состоянии находятся 12 пациентов, в реанимации - 6 человек. «Также в стабильно-тяжелом состоянии находятся 68 больных, в удовлетворительном состоянии без особых симптомов находятся 164 человека», - сообщил Усенбаев.

Омбудсмен КР заступился за врачей

Правозащитники просят обеспечить защиту прав врачей и медиков страны. Омбудсмен КР Токон Мамытов просит правительство принять соответствующие меры для улучшения условий работы врачей и медработников, в том числе сотрудников скорой помощи. Также принять необходимые меры для восстановления нарушенных прав.

Центр США по контролю и профилактике заболеваний положительно оценивает действия Кыргызстана в борьбе с COVID-19

Центр США по контролю и профилактике заболеваний сообщили о готовности выделения дополнительных средств в размере 1.38 млн. долларов США для помощи Кыргызстану в борьбе с COVID-19. В связи с этим прошел брифинг, на котором было рассказано о том, как эти средства будут использованы. Помимо этого специалист из США рассказал о нынешнем положении дел в борьбе с пандемией в регионе. Доктор Дэниель Сингер поделился своими наблюдениями, статистикой и дал оценку действиям министерства здравоохранения и правительству.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий