• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Новости дня за 05.08.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Жээнбеков в связи с безвременной кончиной медиков выражает соболезнования их родным и близким

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в связи с безвременной кончиной медицинских работников выразил соболезнования их родным и близким. «К большому сожалению, ряды покинувших нас медицинских работников, находившихся на передовой в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, пополнились еще несколькими именами. Это те люди, которые одними из первых героически приняли на себя все тяготы пандемии, день и ночь не покладая рук трудились над устранением ее последствий. Сегодня нам приходится прощаться с героями в белых халатах, отдавших свои жизни ради благополучия соотечественников», — с прискорбием отметил Глава государства.

В Кыргызстане за сутки зарегистрировано 569 новых случаев COVID-19. Всего - 38 тыс. 110

В Кыргызстане за прошедшие сутки выявлено 569 новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19 U07.1 и U07.2. Об этом сегодня на брифинге сообщила глава управления общественного здравоохранения при Министерстве здравоохранения КР Айнура Акматова. В городе Бишкек зарегистрировано 190 случаев, город Ош – 84, Чуйская область – 45, Ошская область - 64, Таласская область – 43, Нарынская область – 13, Иссык-Кульская область – 41, Джалал-Абадская область – 47, Баткенская область - 42. Всего за весь период в стране зарегистрировано 38 тыс. 110 случаев COVID-19.

Президент встретился с постпредом ВБ в КР Б.Амгаабазар по случаю завершения ее миссии в стране

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с постоянным представителем Всемирного банка в КР Болормаа Амгаабазар по случаю завершения её миссии в стране. Глава государства поблагодарил за активную и плодотворную работу Болормаа Амгаабазар в качестве постоянного представителя Всемирного банка в КР, отметил личные заслуги в укреплении социально-экономического потенциала Кыргызстана, в особенности в кризисный период, связанного с распространением коронавирусной инфекции в стране.

Боронов: Правительство работает над тем, чтобы создать условия для экономического роста

Правительство работает над тем, чтобы создать условия для возобновления экономического роста. Об этом Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов сообщил в ходе традиционного брифинга. «Пандемия коронавирусной инфекции доказала необходимость модернизации и развития системы здравоохранения. Вместе с тем, мы не должны забывать, что существование каждого государства зависит от ее экономики. Чтобы придать экономике динамику роста необходимо активно предпринимать меры по ее поддержке. Учитывая нынешнюю ситуацию, Правительство определило 5 основных направлений дальнейшей работы на 2020 год», - отметил Кубатбек Боронов.

1. Защита здоровья и сохранения жизни населения
2. Поддержка социально-уязвимого слоя населения
3. Введение защитных форм в системе образования
4. Обеспечение стабильности в экономике
5. Поддержка бизнеса

Жээнбеков выразил соболезнования президенту Ливана в связи с жертвами взрыва в Бейруте

Глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выразил соболезнования президенту Ливанской Республики Мишелю Ауну в связи с человеческими жертвами в результате взрыва в г. Бейрут. «От имени народа Кыргызской Республики и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с человеческими жертвами в результате взрыва в столице Ливана, городе Бейрут. Кыргызский народ желает стойкости близким погибших и разделяет горечь невосполнимой утраты. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — говорится в телеграмме.

Вице-премьер Исмаилова ознакомилась с работой стационаров Токмока

Вице-премьер-министр Кыргызстана Аида Исмаилова, полномочный представитель правительства КР в Чуйской области Алтынбек Намазалиев и российские врачи посетили ряд стационаров, расположенных в городе Токмок Чуйской области. Входе поездки они ознакомились с состоянием и условиями работы персонала Чуйской территориальной больницы и Токмакского центра семейной медицины № 4.

На закуп медоборудования из бюджета выделено 349 млн сомов – Боронов

На закупку медицинского оборудования из бюджета выделено 349 млн сомов. Об этом на брифинге сообщил премьер-министр Кубатбек Боронов. По его словам, все строящиеся больницы в стране будут оснащены всем необходимым оборудованием.

На Иссык-Куле почтили память погибших в ходе Великого исхода в 1916 году

олномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Балбак Тулобаев в рамках рабочей поездки в Тонский район 5 августа почтил память погибших в ходе Великого исхода в 1916 году. Глава области отметил, что кыргызы всегда были и будут свободными и независимыми. «Мы – кыргызы гордый и независимый народ. В 1916 году роды Иссык-Кульских кыргызов выступил против гнета и неправомерных решений царской власти. Около 130 тыс. семей были вынуждены оставить свою родину и бежать в Китай», - отметил он.

В июле план по налогам перевыполнен на 9,9 % - ГНС КР

Государственная налоговая служба (ГНС) Кыргызстана в июле 2020 года собрала 6 млрд 859,1 млн сомов налогов и платежей. Установленный план выполнен на 109,9 %, или перевыполнен на 616,1 млн сомов. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года поступление налогов увеличилось на 548,9 млн сомов. При этом, за 7 месяцев текущего года собрано 40 млрд 452,3 млн сомов налогов и платежей.

Правительство КР планирует построить дополнительный тоннель на перевале "Тоо Ашуу". Объявлен конкурс

Правительство Кыргызской Республики выдвигает инициативу по строительству альтернативного платного тоннеля на перевале «Тоо-Ашуу» автодороги Бишкек-Ош. Отмечается, что тоннель им. К. Кольбаева является стратегически важным объектом на автомобильной дороге Бишкек-Ош, которая соединяет северный и южный регионы республики. Тоннель расположен на высоте 3 тыс. 200 метров над уровнем моря, протяженность - 2,6 км, высота- 5,8 м, ширина дорожного полотна – 6,6 м, который был построен в 1962 году, с последней реконструкцией в 2000 году.

В Бишкек из Новосибирска прибыли граждане Кыргызстана

В Кыргызстан сегодня прибыл борт авиакомпании «Авиа Траффик Компани» по маршруту «Новосибирск–Бишкек», которым из России вернулись 184 граждан Кыргызской Республики, включая малолетних детей. Чартерный рейс был осуществлен во исполнение поручения президента и правительства КР в рамках проводимой работы по возвращению граждан Кыргызстана, находящихся в иностранных государствах и не имеющих возможности вернуться на Родину вследствие временного закрытия границ и приостановления международного пассажирского авиасообщения из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции.

Мэрия определила лучшие школы Бишкека - список

Мэрия Бишкека подготовила рейтинг лучших школ столицы. Учебные заведения отбирали по восьми позициям: золотые сертификаты, аттестаты особого образца (красные аттестаты), итоги районной, городской и республиканской олимпиад, количество участников в тестировании «Алтын-тамга», активность и качество участие в городском и республиканском конкурсе исследовательских проектов.

В топ лучших школ Бишкека вошли школы: №61, №9; №13, №6, №70, №12, №69, №67, №24, №33, №68, №84, №26, №23, №31, №65, №29, №37, №20, №63, №17, №47, №74, №62, №56, №88.

Минфин: В резерве находятся 7,9 млрд сомов из донорской помощи для поддержки экономики

На поддержку бюджета выделено 260,2 млн долларов США международной донорской помощи, в сомах эта сумма составляет 20 млрд 448 млн сомов. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра финансов КР Абдыбалы тегин Суеркул. По его словам, из них 7,9 млрд сомов находятся в резерве для поддержки экономики.

Уязвимые слои населения пройдут вакцинацию от ОРВИ и гриппа за счет государства – премьер

В Кыргызстане в целях профилактики ОРВИ и гриппа начнется массовая вакцинация, сообщил на брифинге премьер-министр КР Кубатбек Боронов. По его словам, вакцинация будет проводиться организованно и строго. Как отметил Боронов, цены на платную вакцинацию должны будут быть доступными для всего населения.

Госпиталь «Семетей» станет постоянной больницей для лечения инфекционных болезней

Военно-полевой госпиталь «Семетей» (бывшая база «Ганси») вблизи Бишкека станет больницей для лечения инфекционных болезней. Об этом на брифинге сообщил премьер-министр Кубатбек Боронов. По его словам, в госпитале имеется 1 тыс. 300 коек и его локация вне города имеет плюсы. Также на базе госпиталя прорабатывается вопрос создания клинических лабораторий. Больница будет работать на постоянной основе и будет оснащена всем необходимым.

Из Оренбургской области в Кыргызстан выехали около 2,5 тыс. граждан КР - МИД

Из Оренбургской области Российской Федерации на родину выехали около 2,5 тыс. граждан Кыргызстана. Во исполнение поручения президента и правительства КР, в рамках проводимой работы по возвращению наших граждан из-за рубежа на фоне временного закрытия границ и приостановления международного пассажирского авиасообщения из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции, между внешнеполитическими ведомствами Кыргызстана и Казахстана была достигнута договоренность о предоставлении очередного транзитного коридора по территории Казахстана для вывоза граждан Кыргызстана, пребывающих в Оренбургской области.

В ООН рассмотрят возможность выделения помощи Кыргызстану – МИД КР

4 августа 2020 года Министр иностранных дел Кыргызской Республики Ч.Айдарбеков провел онлайн встречу с Главой Фонда ООН по реагированию и восстановлению от КОВИД-19 г-ном Йенсом Ванделем. Во встрече также принял участие Постоянный координатор системы ООН в Кыргызской Республике г-н Озонния Ожиело.

Глава МИД отметил успешность взаимодействия Кыргызской Республики с системой ООН в борьбе с пандемией коронавируса. Г-н Й.Вандель положительно отметил усилия Правительства Кыргызской Республики в противодействии распространению коронавирусной пандемии в стране и поддержал необходимость развития международного сотрудничества в этой сфере. Разделяя озабоченность в связи со складывающейся ситуацией, он выразил готовность продолжить совместную работу по поддержке мер, направленных на борьбу с пандемией КОВИД-19. При этом Й.Вандель сообщил, что в ближайшее время планируется направить запрос в Офис Постоянного координатора системы ООН в Кыргызской Республике о формировании перечня потребностей страны для рассмотрения возможности выделения помощи.

МВД получило автомобили и оборудования от Программного офиса ОБСЕ

В столице 5 августа состоялась торжественная церемония передачи Министерству внутренних дел автомашин и иного оборудования со стороны Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке. Министерству переданы два грузовых автомобиля «ГАЗ 3302-1450» (транспортное средство для перевозки заключенных), три микроавтобуса марки «Газ Соболь» (Передвижные приемные милиции) и иное необходимое оборудование.

Эпидситуация в Бишкеке улучшается - в столице законсервированы 7 стационаров

В Бишкеке для оптимизации расходов и сбережения человеческих ресурсов на осенне-зимний период некоторые стационары с наименьшим количеством обращений временно законсервированы. По данным столичной мэрии, законсервированы следующие стационары:

- в школе «Сейтек»;
- в школе № 95 в мкр «Джал»;
- в школе № 83;
- в школе №81;
- в школе №94;
- на базе кафе «Арал».

Также ночная лечебница в ресторане «Салтанат» в жилмассиве «Кара Жыгач» Октябрьского района.

Минздрав: В стационарах страны лечение от COVID-19 получают 7 тыс. 170 пациентов

Начальник Управления общественного здравоохранения МЗ КР Айнура Акматова на брифинге предоставила статистическую информацию по пациентам, находящимся на лечении от коронавирусной инфекции COVID-19. По ее данным, на 5 августа в Кыргызстане зафиксировано всего 38 тыс. 110 новых случаев заболевания COVID-19.В стационарах города Бишкек находятся 2 тыс. 753 пациента, в городе Ош - 566, Чуйская область - 742, Иссык-Кульская область - 696, Ошская область- 1152, Баткенская область -389, Джалал-Абадская область - 602, Таласская область - 128, Нарынская область - 154. Выписаны 29 тыс. 510 человек, умерли – 1438.

Медучреждениям Кыргызстана передали 5 карет скорой помощи

Общественный фонд «Ильшат» передал медицинским учреждениям республики 5 карет скорой помощи общей стоимостью 10 млн 150 тыс. сомов. Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Акрам Мадумаров отметил, что в сложный для страны период граждане, волонтеры и медицинские работники оказывают посильную помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Подготовил Мирлан Киибаев

Комментарии

Оставить комментарий