• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Новости дня за 03.07.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Жээнбеков поздравил Лукашенко с Днем независимости Республики Беларусь

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поздравил президента Беларуси Александра Лукашенко с государственным праздником — Днем независимости Республики Беларусь. Сооронбай Жээнбеков пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в государственной деятельности, а дружественному народу Беларуси — мира и процветания.

В Кыргызстане за сутки выявлено еще 506 новых случаев COVID-19. Всего 6767

В Кыргызстане на 3 июля выявлено еще 506 новых случаев заболевания COVID-19. Об этом на брифинге сообщила начальник управления общественного здравоохранения Министерства здравоохранения КР Айнура Акматова. По ее информации, за прошедшие сутки проведено 2955 лабораторных исследований. В результате выявлено 506 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Так, в городе Бишкек выявлено 230 случаев, Чуйская область - 151, г.Ош - 36, Ошская область - 14, Нарынская область - 9, Джалал-Абадская область - 21, Иссык-Кульская область - 25, Таласская область - 1, Баткенская область — 19. Всего по республике количество подтвержденных случаев заболевания составило 6767.

В Кыргызстане выборы депутатов Жогорку Кенеша состоятся 4 октября

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Указ «О назначении выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики». Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 64 Конституции Кыргызской Республики и частью 3 статьи 59 конституционного Закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», постановляется:

Назначить выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики нового созыва на воскресенье, 4 октября 2020 года.

Турция готова оказать помощь Кыргызстану в борьбе с коронавирусом

Турция готова оказать помощь Кыргызстану в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19. 3 июля 2020 года состоялся телефонный разговор министров иностранных дел Кыргызстана Чингиза Айдарбекова и Турции Мевлют Чавушоглу. Стороны уделили особое внимание вопросам пандемии COVID-19. Выражена готовность турецкой стороны оказать содействие КР в борьбе с дальнейшим распространением коронавирусной инфекции.

Состоялся телефонный разговор Жээнбекова с Путиным

Сегодня, 3 июля, состоялся телефонный разговор главы Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В ходе разговора Жээнбеков поздравил Путина с успешным проведением голосования по принятию поправок в Конституцию Российской Федерации. Стороны также обсудили вопросы сотрудничества, которые представляют интерес для обеих сторон. Жээнбеков также выразил благодарность Путину за оказываемую гуманитарную помощь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Россия передала Кыргызстану 30 тыс. тест-систем для диагностики COVID-19

Российская сторона передала Минздраву Кыргызстана 30 тыс. тест-систем для диагностики коронавирусной инфекции. Специалисты Роспотребнадзора в ходе визита в Бишкек провели переговоры в Минздраве КР, посетили Национальный госпиталь, а также ряд других медицинских учреждений. Проведены консультации с кыргызскими коллегами.

Президент обсудил с главой ЦИК вопросы подготовки к парламентским выборам

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков провел онлайн совещание с председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов страны Нуржан Шайлдабековой по обсуждению вопросов подготовки к парламентским выборам. Указ президента о назначении выборов в Жогорку Кенеш на 4 октября 2020 года вступил в силу сегодня, 3 июля. Нуржан Шайлдабекова представила информацию об организационных мероприятиях, проводимых ЦИК по подготовке выборов в парламент. В ЦИК будут созданы рабочие группы, с сегодняшнего дня начнет свою деятельность рабочая группа по приему документов от политических партий, намеревающихся участвовать в выборах. Президент подчеркнул необходимость соблюдения прозрачности и верховенства закона на всех этапах выборного процесса.

Глава БНИЦТиО просит помощи у богатых с лекарствами и медоборудованием для лечения больных COVID-19

Глава Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбек Джумабеков попросил помощи с приобретением медикаментов и медоборудования для филиала больницы в «Ганси», где лечатся больные с коронавирусной инфекцией COVID-19. «Уважаемые бизнесмены, олигархи, в стране идет борьба с невидимым врагом. В день примерно обращаются около тысячи пациентов, которые нуждаются в стационарном лечении. Правительство и Минздрав развернули на базе «Ганси» более тысячи коек. Минздрав не успевает приобрести лекарственные препараты в нужном количестве и мы, медики, просим вас оказать гуманитарную помощь в виде лекарств и медоборудования в виде окигенераторов, ИВЛ. Особо необходимо лекарства: эуфилин, дексаметазон, адреналин, гепарин, фраксипарин, кальций глюконат, анальгин, димедрол, диклофенак, кетонал, шприцы 5 гр. и 10 гр., системы для переливания, спиртовые салфетки, СИЗ, очки. Ответственный куратор по БНИЦТО Нарынбеков Чынгыз. 0706203021», - написал директор больницы.

Пандемия обнажила проблемы, которые в системе здравоохранения копились годами – Жээнбеков

Пандемия обнажила проблемы, которые в системе здравоохранения копились годами. Об этом заявил президент Кыргызстана Соорнбай Жээнебков в своем обращении в честь Дня медицинского работника КР. По его словам, в соответствующие законы внесены изменения, направленные на повышение статуса медиков, на обеспечение материальной поддержки трудящихся в период чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации.

Международные доноры продолжают оказывать помощь Кыргызстану

Международные доноры продолжают оказывать помощь Кыргызстану, сообщила в ходе брифинга вице-премьер-министр Кыргызстана Аида Исмаилова. По ее словам, системе здравоохранения были выделены средства от четырех международных доноров.

- Всемирным банком по проекту ERIK – 9 млн долларов. В настоящее время проведены тендеры, проводятся «ретендеры». Идет поставка СИЗ, оборудований. Также эти средства направлены на приобретение машин скорой помощи.

- Всемирным банком на борьбу с инфекцией – 12 млн долларов. Пройдена процедура ратификации.

- Азиатским банком развития – 20 млн долларов. На прошлой неделе проведена ратификация в Жогорку Кенеше.

- Исламским банком развития – 15 млн долларов. В конце июня подписано соглашение, а 25 июня в ЖК проведена процедура ратификации.

Президент назвал врагами народа тех, кто в период пандемии пытается набить карманы, и пообещал их наказать

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в своем обращении в честь Дня медицинского работника КР назвал врагами народа тех, кто в период пандемии, пользуясь ситуацией, пытается набить карманы. Как отметил президент, прилагаются все усилия для сохранения и защиты здоровья людей. Несмотря на это, ситуация в стране остается сложной. Жээнбеков призвал к созданию добровольных бригад из числа студентов старших курсов медицинских образовательных учреждений. Глава Кыргызстана также выразил уверенность, что бизнес проявит социальную солидарность и окажет поддержку медикам.

Айнура Акматова прослезилась, отмечая труд врачей

Начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Кыргызстана Айнура Акматова прослезилась во время пресс-конференции, рассказывая о трудностях, выпавших на долю медиков. Акматова отметила, что в последнее время ситуация с коронавирусом в стране непростая, и сложно не только гражданам. В ходе выступления она акцентировала внимание на видео, на котором медики толкали машину скорой помощи. Акматова не смогла сдержать эмоций и прослезилась. Она указала, что врачи работают с колоссальной нагрузкой с одной целью - спасти жизни людей. Позже она извинилась за эмоции.

Президент подписал Указ о награждении медработников страны госнаградами

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 3 июля, подписал Указ о награждении ряда медицинских работников страны государственными наградами. Согласно Указу, за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), обеспечение охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также в связи с Днем медицинского работника КР решено наградить медицинских работников Кыргызстана.

В Бишкек из ОАЭ вернулись граждане Кыргызстана

Сегодня, 3 июля, в Кыргызстан возвратились 191 гражданин Кыргызстана из Объединенных Арабских Эмиратов включая малолетних детей. Граждане Кыргызстана прибыли чартерным рейсом авиакомпании «FlyDubai», следующим по маршруту «Дубай-Бишкек».

Минздрав: У 99 пациентов с COVID-19 состояние тяжелое

Начальник управления общественного здравоохранения Министерства здравоохранения КР Айнура Акматова на брифинге предоставила информацию о состоянии пациентов, которые получают лечение от коронавирусной инфекции. По ее словам, на сегодня в Кыргызстане зафиксировано всего 6767 случаев заражения COVID-19. В стационарах находятся 638 пациентов и получают лечение. У 99 пациентов состояние тяжёлое, 19 из них находятся в реанимации. В состоянии средней тяжести - 312, в удовлетворительном состоянии находятся 227 пациентов.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий