• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Новости дня за 01.09.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Жээнбеков призвал партии и кандидатов в депутаты строго придерживаться закона во время агитации

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 1 сентября, на очередном заседании Совета безопасности КР в узком составе призвал все политические партии и кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша строго придерживаться закона во время агитационных мероприятий. «Действия политических сил не должны наносить ущерб общественно-политической стабильности страны. Мы не должны забывать, что никому не позволено ставить под угрозу общественную безопасность и разделять народ Кыргызстана ради собственных амбиций», — отметил Глава государства, напомнив, что формирование политической культуры находится в руках участвующих в выборах партий и их сторонников. Президент призвал проводить агитационную кампанию в атмосфере взаимного уважения, а борьбу за голоса избирателей вести не распространением компромата и использованием «грязных» технологий, а опираясь на конкурентоспособность своих программ.

В Кыргызстане за сутки зарегистрировано 60 новых случаев COVID-19. Всего - 43 тыс. 958

В Кыргызстане за прошедшие сутки выявлено 60 новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19 и внебольничная пневмония. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев. По его словам, из них 23 случая COVID-19 и 37 случаев - пневмония. В городе Бишкек зарегистрировано 13 случаев, город Ош – 1, Чуйская область – 2, Ошская область – 7, Таласская область – 3, Нарынская область – 1, Иссык-Кульская область – 3, Джалал-Абадская область – 14, Баткенская область – 16. За весь период в стране зарегистрировано 43 тыс. 958 случаев COVID-19. Из них 18 тыс. 788 – лабораторно подтвержденные случаи COVID-19 и 25 тыс. 170 - пневмония.

Совбез КР рассмотрел вопрос по подготовке и проведению выборов депутатов Жогорку Кенеша

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 1 сентября, провел заседание Совета безопасности в узком составе. На заседании с участием руководителей государственных органов, полномочных представителей Правительства в областях, мэров городов Бишкек и Ош рассмотрен вопрос о мерах по подготовке и проведению выборов депутатов Жогорку Кенеша 4 октября 2020 года. В своем выступлении глава государства отметил, что среди общественности много разговоров о том, что некоторые партии и кандидаты в депутаты парламента в массовом порядке меняют участки для голосования по форме № 2 жителей городов и сел для увеличения своего электората.

«Об этом пишут в прессе, социальных сетях. Но государственные и правоохранительные органы, местные власти, не предпринимают против этого никаких мер. Вы уже сейчас создаете в людях недоверие к выборам», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков. Он отметил, что по всем подобным сообщениям в оперативном порядке должны проводиться проверки со стороны уполномоченных органов для принятия соответствующих решений в рамках законодательства. По итогам очередного заседания Совета безопасности принят ряд решений.

Жогорку Кенеш Кыргызстана начал работу очередной сессии

Жогорку Кенеш Кыргызстана начал работу очередной сессии. Депутаты вернулись после каникул. На официальной церемонии открытия очередной сессии прозвучал гимн страны. После спикер парламента Дастанбек Джумабеков призвал почтить минутой молчания коллег, скончавшихся в период пандемии. Председатель ЖК сообщил, что согласно регламенту сегодня и завтра уже начнут работу комитеты. Заседание парламента состоится 3 сентября.

Жээнбеков ознакомился с ходом цифровизации системы школьного образования

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 1 сентября, в День знаний посетил среднюю школу № 87, расположенную в одном из жилых массивов г. Бишкек. Глава государства ознакомился с ходом цифровизации системы школьного образования на примере данного общеобразовательного учреждения. В беседе с учениками первых классов глава государства поздравил их с Днем знаний, отметив, что начало учебы в школе является новой страницей в их жизни.

«Это важный и праздничный день для вас. Вы начали путь по длинной, непростой, но интересной и нужной дороге знаний. Успехов вам и терпения», — пожелал Сооронбай Жээнбеков.

День знаний прошел для более 156 тысяч первоклассников

В Кыргызстане сегодня, 1 сентября, впервые сели за парту 156 430 учащихся. В связи с ситуацией с пандемией с начала нового учебного года только первоклассники обучаются в традиционном режиме, для остальных классов организовано дистанционное обучение.

Министерство образования и науки совместно с Министерством здравоохранения разработало алгоритм, позволяющий школам соблюдать соответствующие санитарные правила при обучении в 1-ом классе.

ГНС в августе перевыполнила план по налогам на 1,2 млрд сомов

По предварительным данным в августе 2020 года собрано 7 млрд 515,9 млн сомов налогов и платежей. Установленный план выполнен на 120,2 %, или перевыполнен на 1 млрд 265 млн сомов. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года поступление налогов увеличилось на 246,6 млн сомов. В августе, в том числе республиканский бюджет выполнен на 123%, местный бюджет – на 110,2%. Такое значительное перевыполнение плановых показателей по налогам в августе стало возможно благодаря ряду факторов. В частности, проводилась усиленная работа по сбору местных налогов, в том числе налога на транспорт, жилую недвижимость и земельного налога, а также по администрированию косвенных налогов в рамках торговли со странами-членами ЕАЭС.

В целом за 8 месяцев текущего года собрано 47 млрд 905,2 млн сомов налогов и платежей.

Все дневные стационары на Иссык-Куле законсервированы

Все дневные стационары Иссык-Кульской области законсервированы. По информации областного штаба было создано 119 стационаров на 1655 койко-мест, на данный момент все стационары закрыты. Отмечается, что пациенты могут обращаться в поликлиники и ФАПы. В настоящее время по области работают 6 больниц, 6 центров семейной медицины, 2 Центра общей врачебной практики, 53 группы семейных врачей, 120 фельдшерско-акушерских пунктов.

В школах должны неукоснительно соблюдаться санитарные правила - Боронов

В школах Кыргызской Республики должны неукоснительно соблюдаться санитарные правила. Об этом сказал Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов на заседании Республиканского оперативного штаба. Глава Правительства поздравил школьников с началом нового учебного года и Днем знаний, пожелав им больших успехов в учебе. «В новом учебном году перед школьниками, родителями и учителями стоят новые вызовы, связанные с переходом на дистанционное обучение в связи с коронавирусной инфекцией. Пандемия внесла коррективы во все сферы жизни, в том числе и в процесс обучения. Это требует приобретения новых навыков, полезных привычек, нового взгляда на систему образования. Желаю больших успехов школьникам, стремитесь к знаниям, интересуйтесь наукой и новыми технологиями, будьте активными и исполнительными», - сказал он.

В Кыргызстане планируется проведение очередной международной встречи в рамках Иссык-Кульского форума

В Кыргызстане планируется проведение очередной международной встречи в рамках Иссык-Кульского форума. Данное мероприятие является продолжением заложенной великим кыргызским писателем Чингизом Айтматовым в 1986 году, традиции проведения встреч известных представителей литературы, культуры, интеллектуальных кругов, общественности из разных стран мира. Предстоящий форум — совместная кыргызско-турецкая инициатива. Его главными организаторами являются: общественное объединение « Международный Иссык-Кульский форум имени Чингиза Айтматова», Международный фонд Ассоль Молдокматовой, известный турецкий деятель культуры и кинорежиссер Омер Эрдоган при поддержке министерства культуры Турции

Кыргызский короткометражный фильм «На лодке» удостоен приза на МКФ в Дании

Кыргызский короткометражный фильм «На лодке» удостоился приза на Международном кинофестивале (МКФ) в Дании. Кинофестиваль прошел с 24 по 30 августа в датском городе Оденсе.

В конкурсной программе был представлен фильм молодого кыргызского режиссера Байзака Маматалиева «На лодке», который удостоился приза за лучший сценарий (2 тыс. евро).

В Бишкеке общественный транспорт начал работу в обычном режиме

Сегодня, 1 сентября, городской общественный транспорт (автобусы, троллейбусы и маршрутки) вновь работает в обычном режиме: с утра до вечера, без перерывов, по расписанию. «Призываем всех пассажиров соблюдать санитарные правила, носить маски! Мы следим, чтобы в салонах были установлены санитайзеры, проводилась влажная уборка и дезинфекция. Избегайте контактов с наличностью, в автобусах и троллейбусах можно оплачивать проезд картой «Тулпар». Берегите себя и своих близких!» - обратились в мэрии.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий