• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Новиков: Ташкент выделит $100 млн, которыми бизнесмены КР могут воспользоваться для взаимодействия с РУз

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.17. /Кабар/. Ташкент выделит 100 млн долларов, которыми бизнесмены Кыргызстана могут воспользоваться для улучшения взаимодействия с предпринимателями Узбекистана. Об этом журналистам в Бишкеке сообщил министр экономики Новиков, комментируя итоги официального визита президента Сооронбая Жээнбекова в Узбекистан.

По его словам, торгово-экономическое направление прошло очень позитивно. Состоялась торгово-экономическая сессия. В ней приняло участие более 350 предпринимателей из Кыргызстана и Узбекистана.

«Эта сессия впервые состоялась в рамках диалога, правительство отвечало на вопросы бизнеса. Все проблемы, которые волновали бизнес, мы рассказывали. Также был организована встреча, где кыргызские бизнесмены могли поговорить с узбекскими партнерами о возможностях заключения контрактов», - сообщил он.

Как отметил Новиков, по итогам встречи были определенные контракты, как экспортных контрактов на поставку кыргызской продукции в Узбекистан, так и импортных контрактов.

«Более того, в ходе торгово-экономической сессии было подписано соглашение между министерствами экономик о беспрепятственному открытию корреспондентских счетов между банками Кыргызстана и Узбекистана. Также узбекская сторона в рамках этого соглашения подтвердила отсутствие каких-либо ограничений в банковских и финансовых переводах между нашими странами, а также о беспрепятственном возврате вложенных финансовых средств, в том числе валютных средств кыргызскими предпринимателями, которые будут продавать свою продукцию на территории Узбекистана», - пояснил министр экономики.

«Это очень существенное договоренность, которая гарантирует нашим предпринимателям возможность свободного нахождения валюты», - сказал Новиков.

Министр пояснил, что соглашение о финансовом сотрудничестве предполагает, что узбекская сторона по линии финансово-кредитных учреждений выделяет 100 млн долларов кыргызским финнучреждениям. Эти деньги могут быть использованы кыргызскими бизнесменами для покупки товаров, сырья и других компонентов в Узбекистане.

«Таким образом, мы увеличиваем финансовый потенциал предпринимателей для взаимодействия с Узбекистаном», - сказал Новиков.

По его словам, параллельно прорабатываем еще одну инициативу, это по поддержке экспорта Кыргызстана для того, чтобы совместные кыргызско-узбекские предприятия, которые сейчас запускаются на территории Кыргызстана, и кыргызские компании, работающие с узбекскими для дальнейшего экспорта, смогли получить поддержку.

«100 млн долларов будет реализовываться через коммерческие банки. Между финансово-кредитными учреждениями двух стран будет заключено отдельное соглашение по условиям предоставления этих денег. Государство не будет нести никакой гарантии по этим средствам», - сказал Новиков.

Комментарии

Оставить комментарий