• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Новиков: Правительство внедряет новую концепцию бюджетной политики

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.21. /Кабар/. Правительство Кыргызстана внедряет новую концепцию бюджетной политики, извлекая уроки из финансово-экономических проблем 2020 года. Об этом исполняющий обязанности премьер-министра, исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра КР Артем Новиков сказал в ходе совещания по исполнению бюджета, прогнозных показателей на январь 2021 года, а также по вопросам внедрения новых подходов в бюджетной политике.

Как сообщает пресс-служба правительства КР, Артем Новиков отметил, что в конце прошлого года был принят довольно амбициозный бюджет на 2021 год.

«2020 год показал необходимость формирования соответствующих резервов для того, чтобы избежать рисков повторения непредвиденных ситуаций. В этой связи мы вместе с Министерством финансов спрогнозировали помесячный план доходов и расходов республиканского бюджета в целях синхронизации объема налоговых доходов со всеми социальными обязательствами Правительства на текущий год. Ситуация, которая складывалась в 2020 году, подтолкнула нас к изменению всей бюджетной политики на ближайшую перспективу. Основная суть концепции заключается в том, что все социальные обязательства Правительства – выплата пенсий и пособий, погашение долгов будут привязаны исключительно к налоговым доходам. Наши фискальные органы, наша экономика должна полностью удовлетворять потребности населения в социальных обязательствах. Кроме того, мы должны прийти к понимаю того, что расходы следующего года, следующих периодов не должны превышать уровень доходов предыдущих. Таким образом, мы сможем формировать соответствующие резервы по доходной части бюджета и направлять их на развитие экономики», - сказал он.

По словам и.о.главы правительства, по линии Министерства финансов КР будут созданы два фонда, один из которых - резервный фонд, в который будут поступать все неучтенные доходы в утвержденном проекте бюджета. Эти средства будут направляться на финансирование либо непредвиденных ситуаций и погашений социальных обязательств, либо на развитие экономики. На другие случаи эти средства расходоваться не будут.

«Мы переориентируем политику по получению внешних заимствований. Все внешние займы, касающиеся кредитных средств, будут направляться исключительно на развитие экономики и предоставляться на возвратной основе. Таким образом, это не будет отражаться на рисках по выплате внешнего долга. Это ключевые моменты в пакете НПА, которые необходимо внести в парламент до февраля текущего года», - сказал Новиков.

И.о.премьер-министра продолжил, что по состоянию на 20 января 2021 года план по исполнению доходной части на январь выполнен на 82 %. Это достаточно хороший показатель работы Министерства финансов и фискальных органов.

Все социальные обязательства за январь, выплаты пенсий, пособий и других платежей в январе финансируются по графику, без каких-либо задержек.

Комментарии

Оставить комментарий