• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Новая швейная фабрика создает больше рабочих мест для женщин при поддержке USAID

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.04.21 /Кабар/. Компания Oskar Moda 20 апреля 2021 года провела официальную церемонию открытия своей расширенной швейной фабрики в Бишкеке. Новый объект был открыт в сотрудничестве с Агентством США по международному развитию (USAID). Поддержка USAID помогла предприятию создать более 100 новых рабочих мест только в этом году, говорится в сообщении посольства США в КР.

Отмечается, что в рамках проекта USAID “Конкурентное предприятие” компания Oskar Moda получила новое современное оборудование: гладильные, оберточные и швейные машины, струйный плоттер, вышивальные машины и машины для обработки карманов. Сама компания под руководством Гулбайры Джуматаевой инвестировала в строительство нового здания и приобретение дополнительного швейного оборудования. Владелица также внедрила современные методы управления и трудовые стандарты для сотрудников с помощью USAID.

"Наша компания стремится обеспечить хорошие условия труда для сотрудников. Мы обеспечиваем сотрудников регулярным питанием и специальной финансовой поддержкой. Мы также построили общежитие для размещения сотрудников, которые живут за пределами Бишкека", - отмечает Гулбайра Джуматаева.

Oskar Moda специализируется на производстве женской одежды с использованием трикотажных материалов и большого разнообразия тканей. Более 80% сотрудников составляют женщины. В ближайшие два года компания планирует расшириться и создать еще 118 новых рабочих мест.

"Мы гордимся поддержкой таких предпринимателей как Гулбайра Джуматаева, поскольку развитие таких предприятие означает новые рабочие места и доходы для семей. Мы уделяем особое внимание таким быстрорастущим секторам, как швейное производство, потому что там заняты очень много женщин и предоставляют новые возможности для них", - отметила Алдер Бартлетт, глава миссии USAID в Кыргызской Республике. "Вся поддержка со стороны USAID поступает в виде грантов, так что нашим партнерам не нужно возвращать эти деньги".

Проект USAID "Конкурентное предприятие" поддерживает предприятиями малого и среднего бизнеса в разных секторах, включая швейное производство, пищевую промышленность, сельское хозяйство, информационныы технологии и другие. Проект помгает им расширять производство и увеличивать продажи с целью создания большего количества рабочих мест в Кыргызстане. В рамках пятилетней программы уже оказана поддержка 80 предприятиям по всей стране. Общий бюджет проекта составляет 23 миллиона долларов США.

Проект продолжает принимать заявки на грантовую поддержку для бизнесов Кыргызстана. Подробную информацию и формы заявки можно посмотреть по этой ссылке.

Комментарии

Оставить комментарий