• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Новая Конституция. Будет образован блок управления по четырем направлениям исполнительной власти

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.05.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. «Если не изменить систему управления, то план действий, который мы определили, не воплотится в реальность», - заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил на церемонии оглашения послания народу.

По его словам, в новой Конституции заложена основа для таких изменений.

«Вскоре будет ликвидированы дублирующие должности аппаратов президента и правительства», - сказал он.

Также президент заявил, что будет блок управления по четырем направлениям исполнительной власти:

1. Кабинет министров организует бесперебойное и эффективное функционирование всех государственных служб, обеспечивающих условия для нормальной жизни людей.

2. Совет Безопасности координирует структуры, ответственные за обеспечение безопасности и действия в кризисных ситуациях.

3. Система управления развитием страны создается на базе Национального совета по устойчивому развитию и его секретариата. Эта структура работает под непосредственным руководством Президента страны, занимается стратегическими вопросами, крупными инвестиционными проектами, группами по подготовке и реализации реформ, а также курирует национальные программы.

4. Будет сформирован отдельный блок по развитию национальной культуры, науки и образования, переидентификации кыргызского общества (национальное возрождение) и взаимодействию с кыргызскими диаспорами за рубежом.

«В этом направлении будет работать Госсекретарь. В его функции входят вопросы идеологии, образования, сотрудничества с гражданским обществом, межнационального и межрелигиозного согласия. Предложения и рекомендации, которые я сегодня сформулировал, содержатся в президентской стратегии развития страны на среднесрочный период. Проект этой стратегии готов. Я поручил это кабинету министров и он внесет на рассмотрение Жогорку Кенеша программу реализации стратегии», - добавил Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий