• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Новая эпоха медиасотрудничества на пространстве ШОС – Жээнбеков о возможностях Медиафорума в Бишкеке

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Бишкекский Медиафорум стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) может открыть новую эпоху взаимодействия средств массовой информации на ее общем пространстве. Такие ожидание озвучил президент КР Сооронбай Жээнбеков, открывая приветственной речью площадку.

Он проинформировал, что в Кыргызстане сложился сильный институт как государственных, так и независимых СМИ.

«В нашей стране особое отношение к прессе – ей доверяют и к ней прислушиваются, потому что свобода слова и независимость позиции журналиста – давно культивируемые традиции нашего общества. Пресса у нас является рупором голоса гражданского общества и определяет общественное настроение. Она также является надежным посредником диалога между гражданами и государственной властью. У нас все принимаемые решения, благодаря журналистам, становятся достоянием общественности», - сказал Жээнбеков.

По мнению президента, Медиафорум можно назвать прекрасной возможностью общения друг с другом, и поиска новых путей сотрудничества не только в политическом и экономическом сферах, но и в области СМИ.

«ШОС зародилась в эпоху тотальной информатизации и развития коммуникации. Текущий этап развития Организации приходится на период бурного развития информационных технологий и небывалого роста влияния СМИ на общественное сознание. При этом, хотел бы отметить, что уровень осведомленности о деятельности Организации, ее совокупном потенциале, результатах многостороннего сотрудничества и достижениях, планах и перспективах остается невысоким не только в мире, но и в странах ШОС», - обратил внимание Жээнбеков.

Поэтому, как отметил он, данный Медиафорум должен стать уникальной площадкой для обмена мнениями и выработки единой информационной стратегии и укрепления имиджа ШОС в международном сообществе.

Комментарии

Оставить комментарий