• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Нобелевская премия мира вручена за борьбу с ядерным оружием

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.17 /Кабар/. Нобелевская премия мира за 2017 год была в воскресенье вручена в Осло представителям Международной кампании по запрещению ядерного оружия (International сampaign to abolish nuclearweapons, ICAN), передает euronews.com.

Почетную грамоту, нобелевскую медаль и денежный чек на 9 млн шведских крон (примерно 1,1 млн долларов) от лица кампании, объединяющей неправительственные организации из более чем ста стран, получили исполнительный директор ICAN гражданка Швеции Беатрис Фин, а также 85-летняя японка Сэцуко Тэрлоу, которая подростком пережила атомную бомбардировку Хиросимы и впоследствии много лет добивалась запрета ядерного оружия.

Нобелевский комитет приветствовал работу ICAN по привлечению внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия» и его «новаторские усилия по достижению запрета на такое оружие на основе договоров», пишет радио «Свобода».

Женевская организация ICAN начала свою деятельность в 2007 году и насчитывает в общей сложности 468 партнерских организаций в 101 стране.

Комментарии

Оставить комментарий