• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Nissan и Renault ведут переговоры о слиянии и создании новой компании

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.18 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Французская автостроительная корпорация Renault и крупная японская компания Nissan Motor ведут переговоры о слиянии и создании нового автопроизводителя, который будет выходить под общей маркой. Об этом сообщается на сайт Bloomberg.

Детали сделки пока не сообщаются. В настоящее время Renault владеет 43% акций Nissan, в то время как японский автопроизводитель имеет 15-процентную долю в Renault.

Стороны обсуждают сделку, в которой Nissan, по сути, предоставит акции акционеров Рено в новой компании. Акционеры Nissan также получат акции в новой компании в обмен на свои холдинги. Автопроизводитель будет поддерживать штаб-квартиру в Японии и Франции.

Как сообщается Акции Renault подскочили на 8,3% в начале торгов в четверг, достигнув самого высокого уровня более чем за десять лет. Они выросли на 4,2%, предоставив компании рыночную стоимость около 29 миллиардов евро (36 миллиардов долларов). Акции Nissan упали почти на 2% по сравнению с прошлым годом, предоставив компании оценку в 4,6 триллиона иен (43 миллиарда долларов США).

Представитель альянса Renault-Nissan заявил, что группа не комментирует слухи и спекуляции, в то время как представитель министерства финансов Франции отказался от комментариев. Представители компании Yokohama, японского Nissan и Renault также отказались от комментариев.

Reuters сообщила в начале этого месяца, что Nissan вел переговоры о покупке большей части доли французского производителя Renault.

Комментарии

Оставить комментарий