• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

НИСИ КР: 65% молодежи считают, что оставленные дети мигрантов менее счастливы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.18 /Кабар/. Для изучения мнения молодежи относительно детей, чьи родители находятся в миграции Национальным институтом стратегических исследований Кыргызской Республики (НИСИ КР) был проведен социологический опрос среди молодежи Кыргызстана на тему «Дети мигрантов» в рамках проекта «М-репорт», реализуемого совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

В опросе на тему Дети мигрантов приняли участие 426 респондентов. Из них 60,5% являются лицами женского пола, 36% мужского, а также 3,5% не указали свой пол. Территориально респонденты разделились следующим образом – 58,4% принявших участие в опросе составили жители регионов, 5,2% - города Ош, а 36,4% жители города Бишкек.

Министерство социального развития КР в 2016 году обошло свыше 316 тысяч домов, установив, что у более 61 тысячи детей родители находятся в трудовой миграции, подавляющее большинство – за границей.

Так по результатам данного опроса, у 54% респондентов никто (ни один член семьи или родственник) не находится в миграции, у 10% - брат, у 8% - сестра и 18% - указали родственников. Необходимо отметить, что только у опрошенной 4% молодежи папа находится в миграции, и 3% - мама.

В рамках опроса было выявлено отношение молодежи к тому, что родители, мигрируя, оставляют детей. 57% м-репортеров относятся отрицательно, мотивируя это тем, что только сами родители должны воспитывать детей и как бы трудно не было за границей, детей нужно забирать с собой. 19% относятся положительно, т.к. родители за границей заработают денег и вернутсяи на родине детям будет безопаснее.

Также в данном вопросе некоторые респонденты написали свое личное мнение. Так, считают, что «это хорошо, что мигранты высылают деньги в страну, но необходимо заниматься воспитанием своих детей», «по возможности не уезжать из страны», «такие дети будут притеснены и скучать по родителям», «родственники плохо смотрят за ними». Если рассмотреть в гендерном разрезе, то 61% женщин относятся отрицательно к тому, что родители оставляют детей и только 52% мужчин так считают. 21% мужчин относятся положительно, когда родители мигрируя оставляют детей, и 17% женщин.

В результате опросе выявилась интересная тенденция, чем старше респондент, тем он хуже относится к оставленным детям и чем младше респондент, тем положительнее оценивает поступок родителей.

По данным опроса, 65% респондентов считают, что дети мигрантов менее счастливы, т.к. им не хватает родительского тепла и поддержки и только 6% считают, что нет, т.к. они находятся в надежных руках родственников. Некоторые респонденты выразили мнение, что «детей оставляют разным людям, и ребенок не может быть счастливым», «вдалеке дети перестают скучать по родителям», «было бы лучше, если в стране построили предприятия для безработных».

Также, в данном опросе респондентам был задан ситуативный вопрос – Если бы твоим родителям пришлось уехать за границу на заработки, ты бы предпочел… Так по результатам, 39% уехали бы, несмотря на то, что в Кыргызстане остаются их друзья, 29% могли бы остаться у родственников, 12% предпочитают остаться в Кыргызстане и жить без родительского контроля. Некоторые ответили, что «студенты могут жить в общежитиях», «лучше быть рядом с родителями», «я уже взрослый и могу жить без родителей», «я не хочу, чтобы мои родители были мигрантами», «никуда не уеду из Кыргызстана».

Была отмечена интересная тенденция, чем старше респондент, тем он больше хочет быть рядом с родителями. И чем младше респондент, тем он более готов остаться с родственниками или жить без родительского контроля.

В ходе исследования, стало известно, что 33% опрошенных считают, что к оставленным детям мигрантов относятся также как и ко всем, 18% считают, что их обижают, 7% думают, что их всячески поддерживают и помогают.

Также, м-репортеры отметили ряд трудностей, с которыми дети мигрантов могут столкнуться за рубежом. 35% молодежи не знают, какие трудности могут стать перед ними. 17% - с незнанием языка, 16% - в получении образования, 12% - пренебрежительное отношение. С незнанием языка могут столкнуться чаще респонденты с 14 до 19 лет.

В завершении, респонденты предложили пути решения проблем оставленных детей:

- увеличить заработную плату;

- разработать программы по поддержке детей мигрантов;

-создание специализированных интернатов с благоприятными условиями для детей мигрантов;

- обеспечение мигрантов рабочими местами на родине;

- создание стабильной политической и экономическойситуации в стране;

- улучшить работу в сфере планирования семьи;

- сократить безработицу;

- выплачивать пособии и стипендии в получении образования детям мигрантов;

- создание благоприятных условий для начинающих предпринимателей и малого бизнеса;

- проведение ежемесячных проверок в семьях, где живут дети мигранты.

В целом можно отметить, что молодежь относится к детям, чьи родители в миграции, с пониманием и считают, что им надо помогать системно, в частности, по части обеспечения постоянными пособиями и образованием.

Для справки:

«М-репорт» – проект, целью которого является сбор мнений молодежи в Кыргызстане по важным общественным вопросам посредством СМС-сообщений. Для участия в опросе молодым людям необходимо подписаться, отправив слово «Алга» на короткий номер 4747 с любых сотовых операторов Кыргызстана. Следует отметить, что все СМС анонимные и бесплатные. Опросы проводятся 2 раза в месяц по наиболее важным темам среди молодежи. Проект в Кыргызстане реализуется НИСИ КР совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий