• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Нифадьев: Первый форум ректоров будет полезен, если все ценное и важное российских вузов будет перенесено в кыргызстанские

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

27 марта в Бишкеке состоялся Первый форум ректоров Кыргызстана и России «Развитие науки и образования — инвестиции в будущее». Мероприятие прошло в преддверии государственного визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан. На форум из России прибыли 31 ректор, 19 проректоров и 20 представителей вузов, которые представлены не только федеральным уровнем, но и региональным. Среди участников - ректор Московского государственного университета им.Ломоносова, ректор Российского Университета дружбы народов, ректор Московского государственного технического университета им. Баумана и другие.

В рамках форума, как сообщили в Кыргызско-Российском Славянском университете, между КРСУ и рядом вузов РФ были подписаны соглашения о сотрудничестве, в том числе с Московским педагогическим государственным университетом, с Российским университетом дружбы народов, с Алтайским государственным университетом, Воронежским государственным университетом и Национальным исследовательским Томским политехническим университетом.

Одним из ключевых моментов форума стало утверждение Министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым и Министром образования и науки КР Гульмирой Кудайбердиевой новой редакции Устава Кыргызско-Российского Славянского университета.

В ходе пресс-конференции руководители ведомств отметили, что новая редакция устава позволит усовершенствовать механизмы взаимодействия министерств при управлении университетом, повысить качество предоставляемых образовательных услуг, активизировать академическую мобильность.

Ректор, академик Кыргызско-Российского Славянского университета Владимир Нифадьев поделился с агентством «Кабар» некоторыми моментами подписанных соглашений и форума.

По его словам, между Министерствами образования и науки России и Кыргызстана был подписан Устав о деятельности Кыргызско-Российского Славянского университета.

«Подписанный устав – рамки, в которых имеет право работать КРСУ», - говорит он.

Ректор КРСУ также считает, что форум ректоров вузов будет полезен в том случае, если все то ценное и важное, что есть в российских вузах, будет перенесено в кыргызстанские высшие учебные заведения.

«У Российского университета дружбы народов и Кыргызско-Российского Славянского университета очень тесные связи, поскольку мы с РУДН входим в состав сетевого университета. И магистранты нашего университета обучаются в РУДН на бесплатной основе», - заключил Владимир Нифадьев.

По данным университета, в ходе заключительного пленарного заседания Первого форума ректоров вузов в торжественной обстановке состоялось подписание договора о сотрудничестве в области образования, науки, академического обмена, проведения совместных научно-практических конференций, обмена публикациями, разработки и реализации совместных образовательных программ между Кыргызско-Российским Славянским университетом и Московским Государственным университетом имени Ломоносова.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий