• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Независимость, компетентность, объективность и профессионализм — какими качествами обладает новое руководство ВАК КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.17. /Кабар/. В Высшей аттестационной комиссии — органе, регламентирующем присуждение ученых степеней, — сменился председатель. Место экономиста Абдырахмана Мавлянова заняла медик Бакыт Тыналиева.

В минувшую пятницу, 7 декабря, премьер-министр КР Сапар Исаков подписал постановление, согласно которому назначать и освобождать главу Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Кыргызской Республики стало исключительным правом премьер-министра.

Такое решение принято в целях совершенствования государственной политики в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

ВАК - орган, который наделен полномочиями присуждения ученых степеней доктора и кандидата наук и присвоения ученых званий. В состав комиссии входят наиболее авторитетные ученые, представляющие как университетскую, так и академическую науку. Комиссии был определен правовой статус - государственного центрального научно - экспертного органа в сфере аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Отметим, Высшая аттестационная комиссия была учреждена в 1992 году, после обретения Кыргызстаном независимости. В эти годы возникла острая необходимость организации в масштабах республики объективной аттестации научных и научно-педагогических кадров. ВАК КР провел большую работу по совершенствованию аттестационной системы. Одной из важных поставленных перед Комиссией задач является продолжение работы по подготовке и принятию новых и совершенствованию существующих нормативно-правовых актов для повышения качества аттестации научных кадров высшей квалификации.

Эксперты ВАК КР должны быть из числа высококвалифицированных, ведущих активную научную работу ученых Кыргызстана, поэтому на сегодняшний день экспертный совет формируется из числа ведущих ученых определенной отрасли науки, имеющих публикации в зарубежных и отечественных научных периодических изданиях, индексируемых системами Scopus, Webof Science или РИНЦ, за последние 5 лет.

Буквально сегодня стало известно о больших кадровых перестановках в ВАК КР. На смену академику Мавлянову пришла его заместитель, профессор Тыналиева. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Сапара Исаков.

Бакыт Тыналиева с 2012 года работала заместителем главы Высшей аттестационной комиссии. Она отлично знает кухню ВАК.

Ученые полагают, что новые кадровые изменения предполагают большую реформу системы ВАК.

Бакыт Тыналиева родилась в 1960 году в городе Нарын. Свою трудовую деятельность начала простым врачом-интерном в Таласской области. Затем работала ассистентом, аспирантом, а потом и младшим научным сотрудником в Кыргызском государственном медицинском институте.

В Национальной Аттестационной комиссии она возглавляла отдел медицинских, фармацевтических и аграрных наук. Начиная с 2012 года - по сей день занимала должность заместителя председателя Высшей аттестационной комиссии КР.

Тыналиева – доктор медицинских наук, профессор. Также является государственным советником государственной гражданской службы 3 класса.

Также в руководстве ВАК произошло еще одно большое изменение: заместителем главы Комиссии назначен Нурлан Атабаев. Не смотря на свой столь молодой возраст, он знает иностранные языки, окончил магистратуру в Edgware Academy в Лондоне. Атабаев занимал должность заведующего магистерской программы «Управление бизнесом» Американского университета в Центральной Азии, кандидат экономических наук, доцент.

Новый замглавы ВАК имеет за плечами внушительный список научных публикации: более 25 научных статей, 1 монография, 5 учебно-методических пособий. Большинство из них были опубликованы в национальных и международных журналах, включенных в перечень Scopus и Webof Science(ESCI) и в журналах, включенных в перечень РИНЦ.

Стоит отметить, что данное решение также принято в рамках реализации правительственной программы «Жаны доорго – кырк кадам» (III шаг. «Из калтыруучу илим»).

Комментарии

Оставить комментарий