• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Нет необходимости вносить изменения в Конституцию – Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков озвучил три обсуждаемых в обществе вопросов, среди которых и инициатива о внесении изменений в главный закон страны.

Выступая сегодня на торжественном мероприятии в честь 80-летия кыргызского парламента, он указал, что в последнее время многие политики и представители гражданского общества поднимают три вопроса: внесение изменений в Конституцию КР; внесение изменений в избирательные законы; о народном курултае.

«Например, в резолюции Курултая политических сил, который прошел месяц назад в Бишкеке были включены два предложения о Конституции и курултае. Вопрос выборов обсуждается в нашем обществе на разных уровнях, по этой причине я решил озвучить свое мнение», - сказал президент.

Он подчеркнул, что, поднимая вопросы о Конституции, следуют не забывать важные моменты.

«Конституция независимого Кыргызстана была принята 5 мая 1993 года в результате длительных дискуссий. Но, несмотря на это, до сегодняшнего дня в течение 25 лет в основной закон 10 раз были внесены изменения. А в 2010 году через референдум наш народ проголосовал за то, чтобы Конституция не изменялась до 2020 года. Несмотря на это, решение народа в 2016 году Конституция была изменена еще раз. Поэтому, вспоминая события 2010 года, уважая волю народа, считаю, что нет необходимости вносить изменения в основной закон», - сказал Жээнбеков.

Он добавил, что, если говорить открыто, то дело здесь не в Конституции, а в людях, которые уважают или нарушают закон.

«Можно сказать, что для нашего развития достаточно сегодняшней конституционной среды. Кроме того, в рамках существующей Конституции есть очень актуальные вопросы и реформы необходимые для нашего государства», - озвучил позицию Жээнбеков.

Он добавил, что в качестве важных дел, требующих безотлагательных мер следует отметить следующее:

- улучшение экономики, создание условий для бизнеса и увеличение прямых инвестиций;
- борьба с коррупцией;
- развитие регионов, административно-территориальная реформа;
- совершенствование законов о местных государственных администрациях и местном самоуправлении;
- продвижение цифровой трансформации и привлечение инновационных технологий.

В этой связи, по словам президента, Жогорку Кенеш должен принять законы для проведения насущных реформ.

Комментарии

Оставить комментарий