• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Несмотря на указания премьера приостановить работу, на урановом месторождении вывозят грунт - депутат

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.19. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Аида Исмаилова, находясь в Иссык-Кульской области, на месте ознакомилась с ситуацией на урановом месторождении на Кызыл-Омпольской площади, сообщает пресс-служба парламента.

По ее данным, депутат убедилась, что, несмотря на поручение премьер-министра приостановить работу на урановом месторождении до завершения экологической экспертизы, работы продолжаются и грузовые автомашины вывозят грунт.

Нардеп встретилась с протестующими и выслушала их требования. Она отметила, что экологическая безопасность должна быть главным условием всех проводимых работ в Кыргызстане. «Ситуация вокруг уранового месторождения ежедневно обостряется. Она требует всестороннего изучения и принятия решения, не наносящего вреда экологии и экономике республики», - сказала депутат.

Местные жители подчеркивали, что если на урановом месторождении начнутся работы, то пострадает экология не только Иссык-Кульской области, но и многих близлежащих районов, будет нанесен вред здоровью граждан. Уже сейчас жители сел вблизи месторождения испытывают проблемы со здоровьем и вынуждены обращаться в лечебные учреждения. К тому же постоянные оптовые покупатели местных яблок и абрикосов в этом году не торопятся приезжать и ждут решения по урановому месторождению.

«Депутат Аида Исмаилова обещала поднять обозначенные протестующими проблемы на заседании Жогорку Кенеша», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий