• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Несмотря на пандемию, наблюдается улучшение динамики общих показателей смертности в КР - Каратаев

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.08.20./Салтанат Абдраева-Кабар/. Несмотря на пандемию коронавируса, наблюдается улучшение динамики общих показателей смертности в КР. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения КР Мадемин Каратаев.

По его словам, в 2019 году за год было более 33 тыс. смертей. Если взять за 7 месяцев 2020 года и сравнить с предыдущим годом, то можно заметить динамику улучшения.

"Я, конечно, не смогу сказать однозначно, с чем это связано, потому что нужно провести дополнительные исследования, но, несмотря на пандемию, есть улучшение общих показателей смертности. Может быть, население и каждый гражданин начал более ответственнее относиться к своему здоровью. В прошлом году было зафиксировано 266 случаев летальных исходов на 100 тыс. от коронарных болезней сердца и сердечнососудистой системы, а за 7 месяцев текущего года мы имеем 251 случай. Это говорит о том, что люди начали понимать важность профилактики здоровья, не исключаю и оказание качественной медпомощи и т.д. Это результат комплексной работы", - сказал замминистра и отметил, что Минздрав работает над снижением общих показателей смерти и повышением средней продолжительности жизни.

Комментарии

Оставить комментарий