• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Несколько интересных фактов о знаменитой картине «Дочь советской Киргизии»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Известной картине основателя кыргызской живописи С.Чуйкова из серии Киргизской колхозной сюиты «Дочь советской Киргизии» в этом году исполняется 70 лет. Об этом сообщает пресс-служба Музея изобразительных искусств имени Г.Айтиева.

1. Мало кто знает о Огобаевой Айымжамал Абдыкуловне жительнице села Орто-Сай, лицо которой изобразил художник. В целом же, нарисованные руки и фигура в скромном платье и жилете принадлежали другой, а, возможно, и другим девушкам.

2. Образ главной героини полностью проработан самим автором вплоть до платья и платка.

3. Айымжамал приходилось по 3-4 часа стоять под солнцем и позировать, что удалось не многим девушкам ранее выбранных для прототипа героини картины.

4. В 1974 году была выпущена почтовая марка СССР с изображением «Дочери советской Киргизии».

5. Даже спустя годы С.Чуйков и его жена Е.Малеина поддерживали тесные взаимоотношения с Айымжамал и её семьёй.

6. В 1956 году Айымжамал вышла замуж за уроженца Ысык-Атинского района Огобаева Камчыбека и стала матерью четверых детей. Айымжамал Огобаева скончалась 19 августа 2000 года.

7. Оригинал этой картины в настоящее время находится в коллекции Государственной Третьяковской галереи в Москве. Картина была приобретена Третьяковской галереей у самого художника в 1949 году. Для нашего музея художник сделал авторскую копию в 1950 году (её размеры также 120 на 95,5 сантиметров). Эту картину вы можете увидеть в зале С.Чуйкова в нашем музее.

Комментарии

Оставить комментарий