• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

НЭСК призывает кыргызстанцев экономить электроэнергию во избежание перегрузов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.21. /Кабар/. ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» призывает экономить электроэнергию во избежание перегрузов оборудования электрических сетей 220-110 кВ.

Как сообщили в пресс-службе НЭСК, 6 января 2021 года из-за низкой температуры воздуха было достигнуто максимальное потребление электроэнергии за все время существования энергосистемы Кыргызстана и составило 73 млн 097 тыс. кВт.ч. В вечерние часы максимальная мощность потребления составила 3317 МВт. При этом рост потребления электроэнергии происходил как в северной, так и в южной части энергосистемы. Перегрузы оборудования электрических сетей 220-110 кВ наблюдались во всех областях республики. Соответственно, существенно увеличился износ оборудования.

В целях обеспечения бесперебойного электроснабжения в ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» учащен диагностический контроль для своевременного выявления и устранения возникающих дефектов.

В связи с потеплением температуры воздуха началось снижение потребления электроэнергии до допустимых параметров. Но в ближайшие дни ожидаются обильные осадки со значительным снижением температурного фона, что приведет к росту потребления электроэнергии выше допустимых параметров работ оборудования.

«В этой связи НЭСК обращается к потребителям с просьбой экономно использовать электроэнергию, не включать без надобности электроприборы особенно в вечерние часы, что позволит не перегружать сети 220-110 кВ, снизить износ оборудования и дополнительные затраты на его ремонт», - говорится в сообщении.

Напомним, в декабре 2020 г. месячное потребление электроэнергии в Кыргызской Республике составило 2 млрд 086 млн 203 тыс. кВт.ч. при планируемой величине потребления электроэнергии 1 млрд 886 млн кВт.ч.

Комментарии

Оставить комментарий