• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Нерешительный ребенок. Что делать?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Вас беспокоит, что ваш малыш, придя в новый коллектив, стоит в сторонке и не решается присоединиться к игре, даже если очень хочет?

Не проявляет никакой инициативы в игре и всегда ждет предложений или заданий?

Не решается спросить что-то у воспитательницы/тети/дяди – знакомого человека, но с которым нет близкой эмоциональной связи.

Стесняется даже поздороваться с детьми или взрослыми, с которыми нет близких отношений?

Что делать?

Как рассказала известный психолог, мама Екатерина Силина в своем сообществе в социальной сети Instagram, первое, что надо понять такой маме – из такого ребенка не надо стремиться делать лидера.

«Вместо того чтоб пытаться ему привить организаторские способности, надо сделать упор на развитие его врожденных качеств – усидчивости, обучаемости, памяти. Тогда у него будут все шансы стать одним из тех, скромных, но великих – врачей, научных деятелей, а возможно и программистов большой величины или дизайнеров», - советует Силина.

Конечно, чрезмерная нерешительность мешает социализации, формирует, что принято называть – комплексы. Чтоб развить все-таки у такого ребенка решительность необходимо:

Как можно чаще ставить его перед несложным выбором – что тебе приготовить? Макароны или кашу?

Каким цветом раскрасишь этот забор? Коричневым или зеленым?

Иногда – подталкивать к действию, когда ребенок вовсе не решается даже приступить – хочешь слепить из этого пластилина змейку?

«Если он стесняется подойти к детям нельзя заставлять, лучше подвести за ручку, познакомить, побыть рядом, пока не привыкнет, потом чуть подальше отойти и наблюдать.

Такие дети, как правило, очень медленно формируют свою мысль, пытаясь что-то рассказать, они вдаются в мельчайшие детали и начинают терять нить мысли. Нельзя их перебивать и торопить. Слушаем внимательно и терпим. Тогда со временем он научится быстрее формировать мысль. Будете перебивать, поторапливать, можете даже до заикания его довести», - считает специалист.

Они очень обидчивы – ни в коем случае нельзя смеяться, пытаясь показать ему нелепость обиды. Обсуждать, объяснять почему та или иная ситуация не может считаться поводом для обиды. Если надо – извиняться.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий