• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Правительство попросили упростить проезд на блокпостах для сотрудников компаний, возобновивших работу

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.02. /Кабар/. Бизнес-омбудсмен КР Робин Орд-Смит обратился в Правительство и Жогорку Кенеш Кыргызской Республики с просьбой освободить от обязанности получения индивидуальных пропусков сотрудников предприятий и субъектов предпринимательства, чья деятельность разрешена с 1 мая 2020 года. Об этом сообщили в Институте бизнес-омбудсмена.

Как отмечается, это позволит упростить деятельность предпринимателей, оптимизировать работу комендатур по выдаче пропусков и нейтрализовать возможные коррупционные риски.

Альтернативно Бизнес-омбудсмен предложил внедрить упрощенный порядок пересечения санитарно-карантинных блокпостов на въездах/выездах с территорий, где введено чрезвычайное положение, для сотрудников предприятий и субъектов предпринимательства. Таким решением могло бы быть получение одного пропуска на компанию с последующей выдачей справок либо иных документов удостоверяющих, что лицо является работником компании, получившей пропуск.

«Эта мера позволит значительно упростить деятельность предпринимателей и окажет положительное влияние на способность бизнес субъектов быстро и эффективно возобновить свою деятельность. И наоборот, любые сложности, преграды и проволочки в данном процессе могут негативно отразиться на восстановлении предпринимательской среды и экономики Кыргызской Республики», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий